Новости и события » Общество » Ученые нашли способ бороться с алкогольной зависимостью у крыс

Ученые нашли способ бороться с алкогольной зависимостью у крыс

Ученые нашли способ бороться с алкогольной зависимостью у крыс

Специалисты Исследовательского центра Скрюппса разработали методику борьбы с алкогольной зависимостью у крыс. Результаты исследования специалистов опубликовали в научном издании The Journal of Neuroscience.

Суть методики заключается в том, что специалисты посредством специально синтезированной сыворотки смогли отключить ту часть нейронов в головном мозге, которая активировалась алкоголем. В рамках эксперимента ученые провели исследование на крысах, которых ученые ранее приучили к спиртному. У грызунов, как и у человека, количество нейронов, активируемых алкоголем, в миндалевидном участке головного мозга оставляет 5%. Чем больше доза потребления алкоголя, тем быстрее активируются обозначенные нейронные сети.

Синтезированная сыворотка позволяет локализовать и блокировать обозначенные нейроны, что дает возможность полностью отучить грызунов от спиртных напитков. Ученые предполагают, что изобретение даст им возможность разработать аналогичную методику для человека.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх