Новости и события » Общество » В ГорОНО напомнили криворожским директорам, кто несет ответственность за вымогательство "фондов" с родителей школьников

В ГорОНО напомнили криворожским директорам, кто несет ответственность за вымогательство "фондов" с родителей школьников

В ГорОНО напомнили криворожским директорам, кто несет ответственность за вымогательство "фондов" с родителей школьников

В средствах массовой информации, обращениях к мэру, управления образования и науки исполкома городского совета неоднократно сообщается о принудительных благотворительные взносы в отдельных учебных заведениях и их нецелевое использование. В связи с этим, и. о. начальника Управления образования и науки Татьяна Крипак, напомнила руководителям учебных учреждений об их персональной ответственности согласно законодательству о борьбе с коррупцией.

"Финансово-хозяйственная деятельность дошкольных и общеобразовательных учебных заведений осуществляется в соответствии с законами Украины «Об образовании», «Об общем среднем образовании», «О дошкольном образовании», «О местном самоуправлении в Украине», Бюджетного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов.

Законодательство Украины о благотворительной деятельности и благотворительных организациях основывается на Конституции Украины и состоит из Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Гражданского кодекса Украины, международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, и других нормативно-правовых актов.

Прием благотворительных взносов от физических и юридических лиц происходит исключительно на добровольной основе в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 4 августа 2000 №1222 (с изменениями) «Об утверждении Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для нужд их финансирования» с обязательным оформлением соответствующей документации и отражением в бухгалтерском учете (письмо Министерства от 9 апреля 2012 №1 / 9-272 ).

С целью усовершенствования организации деятельности благотворительных фондов в общеобразовательных учебных заведениях письмами Министерства образования и науки Украины от 28.11.2013 №1 / 9-848 предложены методические рекомендации по вопросам организации деятельности благотворительных фондов в общеобразовательных учебных заведениях и от 05.09.2013 №1 / 9- 608 ориентировочные мероприятия по работе родительских комитетов дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, попечительских советов учебных заведений в вопросах работы с благотворительными взносами.

Просим четко соблюдать вышеупомянутые рекомендации по получению благотворительной помощи, обеспечить систематический контроль за соблюдением законодательства в сфере получения, использования и учета благотворительных взносов для нужд учреждения, в том числе, в части обнародования соответствующей информации о поступлении и использовании благотворительных взносов в установленном порядке.

Дирекция учебного заведения и педагогические работники не должны вмешиваться в деятельность благотворительных фондов и попечительских советов, о чем руководителям необходимо выдать соответствующие приказы по учреждению с обязательным ознакомлением работников под подпись.

Вместе с тем, еще раз подчеркиваем, что вопрос введения дополнительных образовательных и иных услуг в учебных заведениях рассматриваются только с согласия (заявлением) родителей ребенка или лиц, их заменяющих, за счет средств родителей или лиц, их заменяющих, физических и юридических лиц на основе соглашения между родителями и учебным заведением.

Обращаем внимание, что руководители учебных заведений несут персональную ответственность в соответствии с законодательством о борьбе с коррупцией".

Под данным документом подписалась и. о. начальника управления образования и науки Татьяна Крипак.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх