Новости и события » Общество » Союз добровольцев Донбасса встал на защиту участников столкновения в Екатеринбурге

Союз добровольцев Донбасса встал на защиту участников столкновения в Екатеринбурге

Союз добровольцев Донбасса встал на защиту участников столкновения в Екатеринбурге, которое произошло 3 сентября, когда в перестрелке с жителями цыганского поселка 2 человека были убиты, а 7 ранено.

Об этом говорится в заявлении Союза добровольцев Донбасса, которое в эфире телеканала «День» зачитал глава организации Александр Бородай.

Как рассказал Бородай, у екатеринбургского предпринимателя - ветерана спецназа и бывшего ополченца Олега Шишова 2 сентября возник конфликт с цыганом по имени Дмитрий, который пообещал Шишову, что тот «умоется кровью». На следующий день к дому Шишова в цыганском поселке подъехали около 30 вооруженных и агрессивных людей. В порядке самообороны Олег и его родственник открыли огонь из травматического и охотничьего оружия.

«Мы будем настаивать, что Олег Шишов и его родственник должны быть освобождены от уголовной ответственности. Пределы допустимой самообороны нарушены не были. Наши люди действовали в соответствии с духом и буквы закона. Люди могут отстаивать свое право на жизнь и имущество и защитить себя от криминальных элементов, если полиция бездействует», - говорится в заявлении.

«Возникла сначала драка, а потом и перестрелка. Огонь вели и нападающие: машина, на которой уезжали жена и дети Олега, вся в пулевых пробоинах. Разгул цыганского криминала в Екатеринбурге и других городах России хорошо известен. Почему наши добровольцы должны выполнять работу правоохранительных органов по зачистке криминальных элементов?» - сказал Бородай.

По версии СК РФ, 3 сентября группа из 16 агрессивно настроенных людей, вооруженных холодным и огнестрельным оружием, на семи автомашинах «злонамеренно приехала к месту происшествия не только в целях устрашения, но и реального применения принесенного с собой оружия по отношению к лицам, которые находились в доме по улице Депутатская». В результате инцидента погибли два человека и еще семеро получили ранения.

Ранее сообщалось, что следователи подтвердили правдивость показаний, данных Олегом Шишовым, и отвергли версию его оппонента, который заявил, что он с приятелями приехал к Шишову «поговорить» по его же просьбе и якобы не ожидал, что дело дойдет до стрельбы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх