Новости и события » Общество » МИД РФ назвал героем белоруса, который пронес российский флаг на открытии Параолимпиады. СМИ узнали его имя

МИД РФ назвал героем белоруса, который пронес российский флаг на открытии Параолимпиады. СМИ узнали его имя

МИД РФ назвал героем белоруса, который пронес российский флаг на открытии Параолимпиады. СМИ узнали его имя

Белорус, который развернул российский флаг на открытии Параолимпиады в Рио-де-Женейро, - герой. Об этом сегодня на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

У нас сегодня появился герой, это человек, который достал российский флаг, проявил солидарность с теми, кого подло и бесчеловечно не пустили на Параолимпиаду в Рио. Думаю, мы узнаем его имя. У нормальных людей для беды нет границ. Это человеческое качество - почувствовать. Что кто-то в беде", - сказала Захарова.

Между тем, белорусское издание «Спутник» узнало имя героя. Это Андрей Фомочкин.

Фомочкин работал тренером-преподавателем СДЮШОР Минской области, занимал ряд руководящих постов в государственных и коммерческих организациях, с 2007 года в директорате национальных команд, с 2008 по 2010 год был помощником министра спорта и туризма, с 2010 по 2012 год - председателем директората национальных команд по видам спорта Министерства спорта и туризма.

Андрей Фомочкин - мастер спорта международного класса, победитель и призер Спартакиады народов СССР (1986 года), рекордсмен СССР в зимнем многоборье.

В Играх-2016 россияне участия не принимают. Международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде (КАС) ни к чему не привели. Также МПК отказал более чем 175 российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх-2016.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх