Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Мытье рук может быть вредным

Ученые: Мытье рук может быть вредным

Ученые: Мытье рук может быть вредным

Ученые из Орегонского университета, расположенного в США, заявили, что регулярное использование антибактериального мыла приводит к возникновению супербактерий. Об этом сообщило издание Daily Mail, отметив, что подобные организмы устройчивы к воздействию антибиотиков и бытовой химии.

Специалисты исследовали образцы пыли и пота, взятые в спортивном комплексе, где находятся тренажерный зал, бассейн, офисы и прачечная. В данных пробах были обнаружены так называемые супербактерии, никак не реагирующие на антибиотики и другие препараты.

Авторы работы пришли к выводу, что появление таких организмов обусловлено неким подобием "эволюции". Постоянно сталкиваясь с мылом, бактерии приспособились к нему и выработали необходимый иммунитет. По словам экспертов, если применить к микробам более сильные антибиотики, их защита от подобных веществ только возрастет.

На сегодняшний день известно, что появлению супербактерий способствуют триклозан и триклокарбан, а также метил-, этил-, пропил- и бутилпарабен. Эти компоненты часто встречаются в косметике, зубной пасте и шампунях.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх