Новости и события » Общество » Турция разрешила немецким парламентариям посещать авиабазу "Инджирлик"

Турция разрешила немецким парламентариям посещать авиабазу "Инджирлик"

Турция разрешила немецким парламентариям посещать авиабазу "Инджирлик"

Турецкие власти сняли запрет на посещение депутатами бундестага авиабазы "Инджирлик". Делегация немецких политиков сможет приехать на военный объект в октябре 2016 года.

Правительство Турции открыло немецким парламентариям доступ на авиабазу "Инджирлик", где размещены вооруженные силы НАТО в том числе, солдаты бундесвера. Как сообщило в среду, 8 сентября, агентство dpa, визит депутатов бундестага может состояться уже в октябре 2016 года.

Ранее Анкара отказывалась позволить немецким законодателям посетить военный объект. Отказ был связан с принятой в бундестаге резолюцией, в котором преступления Османской империей против армян в 1915 году были признаны геноцидом. Документ усложнил дипломатические отношения между двумя странами. Власти ФРГ рассматривали возможность вывода немецких военнослужащих с военной базы "Инджирлик".

На турецкий авиабазе, используемой НАТО и странами антиджихадистской коалиции в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, базируются немецкие самолеты-разведчики "Торнадо" и воздушный заправщик, а также около 250 военнослужащих бундесвера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх