Новости и события » Культура » Под Курском в имении Фета реконструируется первый этаж

Под Курском в имении Фета реконструируется первый этаж

Под Курском в имении Фета реконструируется первый этаж

В Курской области проводится реконструкция флигеля и первого этажа здания в имении Афанасия Фета, в селе Воробьевка Золотухинского района. К ремонтно-реконструкционным работам специализированная бригада приступила весной 2016 года, из госбюджета для этого выделено 10 млн рублей.

До конца 2009 года в воробьевском имении находилась общеобразовательная средняя школа, а также проводились знаменитые фетовские чтения. В 2010 году памятный комплекс был передан на баланс Курскому краеведческому музею. Тогда же было принято решение о проведении реконструкции всего уникального поместья, чтобы сделать его настоящим памятником русской культуры. За счет резервных средств областного бюджета было выделено не менее 45 млн. рублей, после чего, первая очередь восстановленной усадьбы известного поэта была открыта в 2015 году.

Экспозиция, которая размещена на втором этаже здания, представляет собой рабочий кабинет Фета, его личную библиотеку, бильярдную и две гостевые комнаты. Сейчас, как сообщил масс-медиа Павел Горбунов, зампредседателя областного комитета культуры, начаты работы по восстановлению первого этажа и флигеля.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх