Новости и события » Общество » Российские ученые выяснили, как стресс влияет на работу мозга

Российские ученые выяснили, как стресс влияет на работу мозга

Российские ученые выяснили, как стресс влияет на работу мозга

Российским ученым удалось доказать, что стресс вместе с нервным напряжением может сильно сказываться на работе головного мозга. Так он может провоцировать воспалительные процессы в некоторых его участках.

После проведения разных экспериментов в институте высшей нервной деятельности, ученым удалось выяснить причину гибели нервных клеток, а также связь нервных клеток с воспалением гиппокампа.

Гиппокамп - это тот отдел головного мозга, который принимает участие во всех процессах, в которых задействована память. По своей структуре и строению эта часть головного мозга не похожа на другие. Она погибает через пару десятков минут после остановки кровообращения, в то время как остальные участки - сразу.

Исследователи ставили опыты на лабораторных крысах. В процессе эксперимента они увидели, что из-за нервного напряжения гиппокамп крыс начинает воспаляться, процесс воспаления не прекращается даже после остановки стресса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх