Новости и события » Общество » Ирина Геращенко рассказал об усилиях по освобождению украинских заложников из плена боевиков на Донбассе

Ирина Геращенко рассказал об усилиях по освобождению украинских заложников из плена боевиков на Донбассе

Ирина Геращенко рассказал об усилиях по освобождению украинских заложников из плена боевиков на Донбассе

Сегодня координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе господин Тони Фриш встретился с семьями заложников, которых незаконно удерживают в тюрьмах на оккупированных территориях.

Об этом сообщила народный депутат Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

"Во время встречи мамы и жены смогли услышать информацию из первых уст о работе группы и общие усилия в вопросе освобождения заложников, а также доступа к ним международных гуманитарных организаций и медиков.

Также Тони Фриш пообщался с ребятами, пережившими плен. Должна заметить, что летом, во время своей поездки на оккупированный Донбасс, Тони Фриш имел подобные встречи с семьями тех, кого задержали за нарушение законов Украины и кто сейчас находится в следственных изоляторах.

В Минске во время заседания Трехстронней контактной группы, которое прошло 6 сентября, по инициативе украинской стороны было принято решение о том, что вопрос освобождения заложников, в том числе и отсутствие контактов с семьями (в частности, невозможность телефонных звонков или переписки) будет обсуждаться как специальный и приоритетный вопрос 21 сентября.

Мне кажется важным, чтобы все участники минского процесса 21 сентября отчитались, что сделано в этом году в вопросе освобождения заложников, и реально разблокировать этот процесс, чтобы семьи по обе стороны линии соприкосновения смогли, наконец, воссоединиться. Еще и еще раз подчеркиваю, что в вопросе освобождения заложников украинская сторона готова к самым широким компромиссам и рассматривает этот вопрос как исключительно гуманитарный, где нужно избегать политизации и шантажа.

Еще и еще раз подчеркиваю, что в вопросе освобождения заложников украинская сторона готова к самым широким компромиссам и рассматривает этот вопрос как исключительно гуманитарный, где нужно избегать политизации и шантажа.

Также, если говорить о ключевых итогах минской встречи 6 сентября, то для украинской стороны приоритетом был вопрос безопасности и устойчивого мира. И хрупкая ситуация, что последние дни наблюдается на Донбассе, не может трактоваться, как мир. Режим тишины не может продолжаться только 5 дней, до саммита в Китае, чтобы кое-кто пытался таким образом демонстрировать "прогресс". Мир должен быть постоянным, режим тишины должен жестко соблюдаться всеми сторонами, прекращение огня должно стать нормой. Об этом говорили на всех группах в среду. И по инициативе украинской стороны 13 сентября состоится внеплановая видеоконференция ТКГ с участием СЦКК и СММ ОБСЕ, посвященная одной теме - соблюдению режима тишины, установлению устойчивого мира. А уже 21 - ключевая тема заложников! Очень хочется выйти на результат", - сообщила Ирина Геращенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх