Новости и события » Политика » Следственный комитет РФ завел новое дело на Полторака и Муженко

Следственный комитет РФ завел новое дело на Полторака и Муженко

Следственный комитет России завел новое дело, фигурантами которого стали глава Минобороны Украины Степан Полторак и начальник Генштаба Виктор Муженко.

Теперь россияне вменяют украинским военным "геноцид русскоязычного населения" на Донбассе.

В деле также фигурируют бывший командир Сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир Сухопутных войск Сергей Попко, командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров.

Российское следствие заявляет, что с января по август 2016 года указанные лица "отдавали преступные приказы на применение тяжелых видов вооружения для населенных пунктов самопровозглашенной "ДНР", а также полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних".

Еще одно дело по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны" заведено в отношении командира 14 отдельной механизированной бригады ВСУ полковника Александра Жакуна за якобы артиллерийский обстрел "контрольно-пропускного пункта "ДНР" "Еленовка".

"В настоящее время в Следственном комитете продолжается расследование общего уголовного дела о совершении представителями силовых структур Украины на Донбассе тяжких и особо тяжких преступлений против мира и безопасности человечества Украины", - указано в сообщении СК РФ.

24 августа стало известно, что в отношении представителей высшего военного командования Украины СК РФ возбудил уголовное дело по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко отметил, что возбуждение дела в отношении него следственным комитетом РФ признаком признания его заслуг.

Как известно, Россия незаконно аннексировала АРК Крым в 2014 году, а также начала реализовывать проект "Новороссия" на территории украинского Донбасса.

В настоящее время на Донбассе воюют 6000 российских кадровых военных и 35 000 боевиков, управляемых ВС РФ.

Генпрокурор Юрий Луценко 22 августа назвал фамилии 18 российских военных чиновников, которым сообщили о подозрении в организации гибридной войны с Украиной.

Ключевой лицом в организации называется советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх