Новости и события » Экономика » В Луганской области самые высокие в Украине цены на рис, гречку и картофель

В Луганской области самые высокие в Украине цены на рис, гречку и картофель

В Луганской области самые высокие в Украине цены на рис, крупу гречневую и картофель, но одни из самых низких на молоко, вареные колбасы, свинину и подсолнечное масло.

Об этом говорится в анализе состояния ценовой ситуации на потребительском рынке Луганской области.

Так, по мнению специалистов Департамента экономического развития, торговли и туризма ЛОВГА: "Неизменными остались цены на: хлеб ржаной (10,46 грн), хлеб пшеничный из муки 1 сорта (11,34 грн), сало (33,50 грн), колбасы вареные первого сорта (45,58 грн), сметану (31,03 грн)".

Наблюдается снижение цен на сезонные овощи: морковь (на 12,8%); лук репчатый (на 6,4%); свеклу (на 6,1%); картофель (на 4,0%), но подорожала капуста (на 9,6%).

"Вместе с тем, по сравнению со средними ценами по Украине, в Луганской области: одни из самых низких цен в Украине на молоко, колбасы вареные первого сорта, свинину и масло подсолнечное; высокие - на рис, крупу гречневую и картофель", - отмечается в анализе Департамента экономического развития, торговли и туризма.

По мнению специалистов Департамента, подорожание продуктов питания, которые поставляются в Луганскую область из других регионов Украины, произошло из-за роста с начала года стоимости горючего - бензина А 95 - на 13,4% и дизельного топлива - на 11,0%


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх