Новости и события » Происшествия » Подольский суд не возвращал пенсию Азарову; суд не так поняли

Подольский суд не возвращал пенсию Азарову; суд не так поняли

Подольский райсуд пояснил, что не возвращал пенсию бывшему премьеру, который скрывается в России, Николаю Азарову.

Об этом говорится в сообщении суда.

"В производстве Подольского районного суда г. Киева действительно находилось административное дело по иску Азарова Н. Я. до Центрального объединенного управления Пенсионного фонда в г. Киеве о признании действий ответчика неправомерными. Суть спора сводилась к тому, насколько правомерно территориальный орган Пенсионного фонда Украины отказался принимать к рассмотрению заявление представителя Азарова Н. Я. о продлении последнему выплаты его пенсии", - заявили в суде.

То есть, как объяснили в суде, речь шла о рассмотрении или нерассмотрении заявления Азарова, а не о возвращении ему пенсии. Своим решением Подольский райсуд обязал лишь Пенсионный фонд рассмотреть заявление Азарова и принять по ней решение о том, стоит или нет выплачивать Азарову пенсию.

"Постановлением Подольского районного суда г. Киева от 22 июля 2016 года фактически обязало Центральное объединенное управление Пенсионного фонда Украины в г. Киеве рассмотреть заявление представителя Азарова Н. Я. и решить вопрос о возобновлении выплаты пенсии Азарову Николаю Яновичу", - заявили в суде.

"При этом отмечаем, что судом не решался вопрпос возобновить выплату пенсии истцу. Решение вопроса о наличии или отсутствии оснований для возобновления выплаты пенсии Азарову Н. Я. относится к исключительной компетенции Пенсионного фонда Украины", - сказано в заявлении.

Подольским районным судом лишь установлена неправомерность отказа ответчика принять заявление о возобновлении выплаты пенсии к рассмотрению.

Сейчас постановление Подольского районного суда г. Киева от 22 июля 2016 года обжаловано ответчиком, а дело находится в производстве Киевского апелляционного административного суда, который проверит законность обжалуемого решения.

Как известно, в четверг вице-премьер Павел Розенко на своей странице в facebook написал, что Подольский районный суд города Киева якобы обязал Пенсионный фонд восстановить начисление и выплату пенсии Николаю Азарову.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх