Новости и события » Hi-Tech » Лион стал первым городом, где были приняты на маршруты беспилотные автобусы

Лион стал первым городом, где были приняты на маршруты беспилотные автобусы

Лион стал первым городом, где были приняты на маршруты беспилотные автобусы

Французский город Лион стал первым городом в мире, начавшим использовать беспилотные автобусы в штатном режиме. Теперь два таких автобуса будут регулярно курсировать на небольшом маршруте в районе Конфлюэнс.

Беспилотные транспортные средства были разработаны компанией NAVYA. Они оснащены стереоскопическими камерами, GPS-модулями, лидарами, а также набором других сенсоров, позволяющих четко ориентироваться в пространстве и не допускать аварий. Автобусы ездят по короткому маршруту с пятью остановками на небольшой скорости - всего 20 км/ч. Отведенный маршрут они проезжают за 10 минут.

Проект пока находится в тестовом режиме, потому в течении ода в кабинах автобусов будут находиться водители, готовые взять на себя управление в случае необходимости. Проезд в технологичном транспорте пока является бесплатным.

Стоит отметить, что стоимость такого автобуса составляет €200 тысяч. Он способен одновременно перевозить до 15 пассажиров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх