Новости и события » Здоровье » 4 признака того, что вы уделяете слишком много внимания другим и слишком мало - себе!

4 признака того, что вы уделяете слишком много внимания другим и слишком мало - себе!

4 признака того, что вы уделяете слишком много внимания другим и слишком мало - себе!

Как сказал Виктор Гюго: "Радость, доставленная нами другому, пленяет тем, что она не только не бледнеет, как всякий отблеск, но возвращается к нам еще более яркой." Классик был прав, но лишь отчасти. Как невозможно постоянно набирать воду из колодца с пересыхающим руслом, так невозможно и давать доброту и заботу, когда у самого не хватает. Тут важно прояснить вот что: действительно, человек приобретает больше, когда отдает, когда он щедр, добр и заботлив. Сделанное возвращается к нему сторицей. Но окружающие нередко бывают эгоистичны, а отдающий - слишком жертвенен. И тогда получается печальная картина: такой человек чувствует, что его использовали. Это значит, что он отдает больше, чем может, и истощает уже собственный ресурс. Как это распознать? Несложно.

1. Вас окружают жадные до внимания и постоянно нуждающиеся в чем-то люди

Практически все, кто находится рядом с вами, так или иначе от вас зависят. Материально, эмоционально, еще как-то. Вы привлекаете таких людей потому, что никогда не отказываете. Им нужно ваше внимание, совет, помощь в делах, учебе, деньги - все, что угодно. Они берут все, что вы предложите, и еще и попросят сверху столько же. Чтобы стряхнуть их с собственной шеи, установите четкие границы личного времени, пространства и научитесь говорить "Нет!".

2. Ваши собственные нужды находятся где-то позади

На первом плане у вас может быть любой человек, даже одноклассник, которого вы не видели 5 лет и встретили вчера, но не вы сами. В конце концов, ублажая других, вы потеряете себя окончательно. При этом вы себя будете чувствовать неприятно и опустошенно. Позаботьтесь немного о себе. Не поезжайте никого встречать в аэропорт в 6 утра (если только это не родители), а поспите. Не делайте за подругу доклад в университет, не выслушивайте чужое нытье, если вам самим плохо от него. Самое трудное - начать, попробовать и пережить первую реакцию окружающих.

3. Из вас вьют веревки

Всегда. А еще с вас постоянно имеют выгоду. Особенно, если люди видят, что вы не можете отказать один раз, потом второй. В итоге вас начинают буквально эксплуатировать в своих интересах. Решение такое же - настаивайте на своем и смело отказывайте.

4. Вы делаете хорошо другим в ущерб себе

После того, как вы всем помогли, на себя времени уже не остается. Вы можете съездить к свекрови или теще, помочь коллеге, решить за близких все проблемы, но потом падаете в депрессии и без сил. Так не пойдет. Даже если вы хотите помочь кому-то, сделайте это с оглядкой на собственное время и потребности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх