Новости и события » Политика » Климкин рассказал о вариантах работы полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Климкин рассказал о вариантах работы полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Климкин рассказал о вариантах работы полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Проведение выборов на востоке Украины, как и подготовка к ним, при отсутствии четких гарантий безопасности невозможно. Как и невозможно двигаться дальше по минским договоренностям без выполнения предыдущих пунктов.

Об этом заявил в Берлине глава МИД Украины Павел Климкин на совместной с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером пресс-конференции, сообщает Укринформ.

"Реально подготовка к выборам, когда по Донбассу ездят сегодня более 2 тыс. бронированных машин, когда там огромное количество легкого вооружения, подготовка к свободным и честным, и к любым выборам, абсолютно невозможна", - отметил руководитель украинского внешнеполитического ведомства.

Он пояснил, что следует свести все шаги, которые нужно сделать в сфере безопасности, к политическим измерениям и, конечно, гуманитарной сфере.

Кроме того, по словам Климкина, надо понимать, кто в будущем будет отвечать за безопасность. Будет это одна вооруженная миссия ОБСЕ или во взаимодействии со специальной мониторинговой миссией (в таких вопросах, как разоружение и контроль за хранением оружия).

Как отметил министр, по вопросу полицейской миссии ОБСЕ дискуссии продолжаются на венской площадке, имея несколько принципиальных проблем, которые предстоит решать.

Например, может быть усилена СММ для мониторинга неконтролируемых Украиной сейчас участков границы. Здесь, подчеркнул министр, у Киева есть совместный с ОБСЕ план, он известен: организация баз ОБСЕ недалеко от этого участка границы. Этот план также предусматривает размещение соответствующего видеооборудование, включая инфракрасное, размещение представителей ОБСЕ на пунктах пропуска с нашей стороны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх