Новости и события » Общество » Ляшко сравнил Путина с Василием III, якобы побежденного древними украинцами

Ляшко сравнил Путина с Василием III, якобы побежденного древними украинцами

Ляшко сравнил Путина с Василием III, якобы побежденного древними украинцами

Польша и Украина должны объединить усилия для разгрома России, заявил сегодня в ВР лидер Радикальной партии Олег Ляшко

"Хотел бы напомнить, что в украинско-польских отношениях есть не только трагические страницы. Что касается Второй мировой войны, то в результате заговора московского империализма с немецким более всего пострадали украинцы и поляки. Мы более 10 миллионов жизней отдали, чтобы освободить от коричневой чумы нашу родную землю", - сказал Ляшко.

"Я хотел бы напомнить, что именно сегодня исполняется 502 года со времени известной и одной из наибольших тогдашних битв - битвы под Оршей, где объединенное войско, в котором были украинцы, поляки, литовцы, под руководством великого князя Констатнтина Острожского разбило московского царя Василия III, который без объявления войны вторгся в тогдашнее Литовское княжество. Сегодня Путин продолжает политику московского царя Василия III, а мы с вами должны продолжать политику великого князя Констатнтина Острожского, объединить усилия и совместно противостоять московскому вторжению и побеждать эту орду", - добавил депутат.

В то же время Олег Ляшко не стал говорить, что стратегически задача - захват Смоленска - в ходе битвы под Оршей так и не была достигнута, а уже через три года поход Острожского на Псковщину обернулся разгромным поражением, после которого литовский князь был вынужден бежать, бросив на поле боя обоз и артиллерию.

Сам Острожский ранее был неоднократно был бит Москвой, взят в плен и даже приносил присягу Василию III.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх