Новости и события » Экономика » Суд Лондона 17-20 января рассмотрит иск РФ к Украине по "долгу Януковича"

Суд Лондона 17-20 января рассмотрит иск РФ к Украине по "долгу Януковича"

Суд Лондона 17-20 января рассмотрит иск РФ к Украине по "долгу Януковича"

Высокий суд Лондона назначил дату рассмотрения российского иска к Украине по так называемому "долгу Януковича" в 3 млрд долларов. Об этом заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, сообщает "ТАСС".

"Суд назначен на 17-20 января. Три дня суд будет идти", - сказал замминистра, отвечая на вопрос, на какой стадии находится процесс рассмотрения иска России к Украине.

Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долл при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г.

Нынешнее правительство Украины настаивало на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. Россия, в свою очередь, требовала признать долг государственным. Впрочем, Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус русского займа.

В конце декабря 2015 г. Кабинет министров Украины одобрил мораторий на выплату российского долга в 3 млрд долл. В Минфине Украины заявили, что согласны на переговоры для достижения договоренности по реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых истек в декабре 2015 года.

А в конце мая текущего года страна подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх