Новости и события » Экономика » АМКУ оштрафовал крупную фармкомпанию за сговор с украинскими дистрибьюторами

АМКУ оштрафовал крупную фармкомпанию за сговор с украинскими дистрибьюторами

АМКУ оштрафовал крупную фармкомпанию за сговор с украинскими дистрибьюторами

Антимонопольный комитет Украины на заседании в четверг 8 сентября принял решение наложить штраф на фармацевтическую компанию "Алкон Фармасьютикалз ЛТД" (г. Фрибург, Швейцария) за сговор с украинскими дистрибьюторами в размере 937 тысяч 526 гривен. Об этом сообщила сегодня государственный уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди в своем Facebook, передает Капитал со сылкой на РБК-Украина.

Как отмечается, швейцарская фармкомпания завышала цены на лекарственные средства производства группы "Алкон", реализуемые на территории Украины, при реализации через процедуры государственных закупок, что является нарушением, предусмотренным пунктом первым части второй статьи 6 и пунктом первым статьи 50 закона "О защите экономической конкуренции".

Для этого, как отметила Панаиотиди, "Алкон Фармасьютикалз ЛТД" заключила дистрибьюторские договора с четырьмя украинскими компаниями: совместным украинско-эстонским предприятием в форме общества с ограниченной ответственностью "Оптима-Фарм, Лтд." (наложен штраф в размере 69,5 тыс. гривен), обществом с ограниченной ответственностью "БаДМ" (оштрафовано на 302,3 тыс. грн), частным акционерным обществом "Альба-Украина" (наложен штраф на сумму 399,9 тыс. грн), обществом с ограниченной ответственностью "Вента. ЛТД" (оштрафовано на 1094 грн). "Решение может быть обжаловано в суде, как это и предусмотрено законом", - подчеркнула госуполномоченный АМКУ.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх