Новости и события » Общество » Минобороны РФ опровергло данные Bellingcat о воевавших на Украине россиянах

Минобороны РФ опровергло данные Bellingcat о воевавших на Украине россиянах

Минобороны РФ опровергло данные Bellingcat о воевавших на Украине россиянах

Минобороны России связало увеличение боевых наград, врученных в 2014-15 годах, с ростом интенсивности проверок боеготовности войск. Ведомство опровергло сообщение Bellingcat об участии россиян в войне в Донбассе.

Российское министерство обороны опровергло предположение экспертно-журналистской группы Bellingcat о том, что тысячи боевых медалей, выданные российским военным с 2014 по февраль 2016 года, свидетельствуют об их участии в вооруженном конфликте на востоке Украины.

На своей странице в Facebook оборонное ведомство России указывает, что названные в докладе Bellingcatордена и медали вручаются не только за участие в боевых действиях, но и за мероприятия по обеспечению безопасности (в частности, зимних Олимпийских игр в Сочи), проведение контртеррористических операций на Северном Кавказе, а также за "участие в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни".

"Относительное увеличение количества награжденных военнослужащих в 2014-2016 годах обусловлено, на самом деле, ростом интенсивности внезапных проверок боеготовности войск и других мероприятий боевой подготовки в армии и на флоте", - отмечается в сообщении.

В своем отчете, опубликованном 31 августа, эксперты группы Bellingcat, проанализировав резкий скачок врученных в России боевых наград в 2014 и 2015 годах, сделали вывод, что в это время российская армия активно участвовала в крупных боевых действиях.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх