Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли в крови человека «спящих» бактерий-убийц

Ученые нашли в крови человека «спящих» бактерий-убийц

Ученые нашли в крови человека «спящих» бактерий-убийц

Группа ученых из Великобритании и Южной Африки провели научную работу, результаты которой показали, что в крови человека есть «спящие» бактерии-убийцы. Эти вредоносные микроорганизмы способны провоцировать у людей развитие опасных для жизни неинфекционных заболеваний.

Авторами научной работы являются ученые, представляющие университеты Манчестера и Претории. В ходе исследования они выявили вероятную причину инфарктов и инсультов, поразивших людей, не имеющих проблем со здоровьем. Оказалось, что молекулы, имеющиеся в клеточной стенке бактерии, могут вызвать нетипичный ход свертывания крови. Это является одним из основных факторов развития некоторых тяжелых недугов. Эксперты установили, что такие микроорганизмы могут вызвать даже болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

По словам исследователей, в крови человека содержатся «спящие» бактерии, пробуждение которых провоцируется повышением в ней концентрации железа. Такими микроорганизмами выделяются липополисахариды, на появление которых иммунная система реагирует воспалительными процессами, являющимися симптомом множества недугов, которые могут быть неинфекционными. Среди них кроме перечисленных выше фигурируют сахарный диабет второго типа, ревматоидный артрит, а также заболевания сердца и сосудов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх