Новости и события » Общество » Сеул: Землетрясение в КНДР могло быть вызвано ядерным испытанием

Сеул: Землетрясение в КНДР могло быть вызвано ядерным испытанием

Сеул: Землетрясение в КНДР могло быть вызвано ядерным испытанием

Землетрясение в КНДР могло спровоцировать новое испытание ядерной бомбы, полагают эксперты. Мощность взрыва могла составить до 30 килотонн.

Землетрясение магнитудой 5,3, произошедшее в пятницу, 9 сентября, Северной Корее, может оказаться пятым испытанием ядерной бомбы. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap. Представитель японского правительства также заявил, что землетрясение "с высокой долей вероятности" спровоцировали ядерные испытания.

Джеффри Льюис, эксперт из Института международных исследований в Миддлбери (США) предполагает, что мощность взрыва могла составить от 20 до 30 килотонн. "Оценки мощности взрыва всегда приблизительны. Однако суть в том, что на сегодняшний момент это самый большой взрыв, если только в дальнейшем эти данные не будут пересмотрены", - заявил Люьис.

В январе 2016 года КНДР также провела испытание ядерной бомбы. Тогда мощность взрыва оценили в 6 килотонн. По данным Сеула, 9 сентября подземные толчки были зафиксированы рядом с местом, где проводились испытания в январе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх