Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Климат является главной причиной вымирания

Ученые: Климат является главной причиной вымирания

Ученые: Климат является главной причиной вымирания

Ученые пришли к выводу, что резкие изменения климата на планете являются главной причиной вымирания многих видов животных. Об этом пишут западные новостные агентства с отсылкой на пресс-центр Университета штата Коннектикут.

По словам специалистов, каждый отдельный вид на нашей планете реагирует на смену климата по-разному. Наиболее тяжело подобные аномалии переносят растения. Именно в связи с этим за последние 10 тысяч лет на Земле исчезло более шести тысяч видов деревьев и кустарников.

Для получения сведений об изменениях климата на Земле и влиянии данного фактора на животный и растительный миры специалисты провели ряд исследований при помощи компьютерного моделирования. В итоге оказалось, что катаклизмы, связанные с температурой воздуха, чаще всего являются причиной вымирания целых групп видов.

Специалисты из Университета Калифорнии также отмечают, что среди наземных обитателей из-за изменений климата больше всего страдают эктотермные и хладнокровное животные. Млекопитающие и птицы адаптируются новым погодным условиям значительно быстрее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх