Новости и события » Hi-Tech » Новостной ленте Facebook исполнилось 10 лет

Новостной ленте Facebook исполнилось 10 лет

Новостной ленте Facebook исполнилось 10 лет

10 лет назад в сентябре 2006 года в Facebook появилась новостная лента. Сперва пользователи встретили нововведение крайне неодобрительно, но затем стали пользоваться соцсетью все чаще, и сегодня уже не могут представить свою жизнь без алгоритмической новостной подборки, пишет портал Backchannel. Издание пообщалось с авторами разработки. Редакция перевела наиболее интересные фрагменты беседы.

В 2005 году за разработку алгоритмической ленты отвечало три человека: Крис Кокс, Эндрю Босуорт и Руши Сангиви. Двое из них по-прежнему работают в компании. Крис Кокс сейчас занимает должность директора по продукту, а Эндрю Босуорт - вице-президента по рекламе и коммерческим платформам.

Крис Кокс пришел в Facebook в ноябре 2005 года, когда в команде было менее 50 человек: «На собеседовании меня спросили, смогу ли я разработать новую функцию, чтобы связать отдельные пользовательские страницы в единую систему. Я решил попробовать», - вспоминает Кокс.

До изобретения новостной ленты, чтобы узнать, что нового произошло у друзей нужно было вручную просматривать их страницы. «Руководство поняло, насколько это неудобно, и решило создать общий каталог», - пишет автор Backchannel Джесси Хэмпель.

«Тогда готового решения еще не было и нам пришлось поломать голову над этой задачей. Сангиви был менеджером по продукту, Кокс отвечал за фронтенд, а я разрабатывал инфраструктуру и алгоритм», - вспоминает Босуорт.

Авторам казалось, что если новая функция решает проблему, то она понравится аудитории. «Ведь когда ты что-то создаешь, то успех проекта во многом зависит от того, любишь ты свое дело, или нет, - рассуждает Кокс. - Мы любили наш проект и знали, что он вызовет сенсацию. Перед запуском мы тестировали эту функцию полгода».

«Сперва люди возненавидели новостную ленту, - пишет автор Backchannel. - Но постепенно пользователи успокоились и стали даже чаще заходить в Facebook». Со временем почти каждый социальный веб-сервис, начиная от Twitter до Pinterst взял на вооружение этот формат.

Позднее, вспоминают разработчики, у них возникла надежда, что люди все же полюбят нововведение, когда научатся им пользоваться: «Нам повезло, что нас поддерживал Марк Цукерберг. Он интересовался нашим проектом с первых дней его существования. Когда Цукерберг заметил, что дела идут не очень хорошо, то он извинился перед пользователями», - вспоминают Крис Кокс и Эндрю Босуорт.

С самого начала ключевой особенностью новостной ленты стало то, что она отражала не все записи. «Она следила, что выкладывают друзья пользователя и отсеивала бесполезную и ненужную информацию, оставляя только наиболее релевантную», - комментирует Хэмпель.

«Это был очень важный урок, - продолжает Босуорт. - мы поняли, как иногда бывает сложно меняться. Кроме того мы убедились, что прежде чем говорить с людьми о новинках, сперва нужно убедиться, что они понимают, какую именно проблему ты пытаешься решить».

С момента запуска компания постоянно совершенствовала этот алгоритм. Она увеличивала его точность, то есть помогала пользователям получать тот контент, в котором они заинтересованы больше всего.

«Мы смотрели, что люди пытаются делать. Собственно говоря, идея новостной ленты родилась благодаря наблюдению за тем, как люди пытаются использовать Facebook, - рассказывает Кокс. - Наблюдение за пользовательским поведением помогло нам придумать и "реакции" - наше последнее нововведение».

Разработчики рассказали и о том, как работали с изучением мнения пользователей в 2006 году. «Сейчас смешно вспоминать, но рядом со мной сидела женщина, и каждое утро она разгребала входящие сообщения, а потом говорила мне, что людям нравится, а что нет».

«Самое важное, что у нас есть - это обратная связь. Люди сами подсказывают нам, что они считают важным, а что - нет. И нам потребовались годы, прежде чем мы нашли способ, как ежедневно понимать миллионы людей», - рассуждает Кокс.

По словам разработчиков, рост аудитории одновременно и облегчил и усложнил работу. «В 2006 году в компании работало всего 40 человек - все еще "зеленые" выпускники. Именно они помогли нам разработать алгоритм для определения релевантности контента», - рассказывает Босуорт.

Авторы проекта подготовили анкеты, где были такие вопросы: «Оцените по десятибалльной шкале, насколько вам нравятся просматривать фотографии других пользователей? Насколько вам нравится читать текстовые публикации других пользователей?».

«Полученные оценки, - вспоминает Босуорт, - легли в основу первой версии алгоритма. Затем мы получили пользовательские данные и скорректировали его работу». Сейчас пользовательская лента основывается на машинном обучении. «Она учитывает несколько тысяч факторов, влияющих на персонализацию», - пишет Хэмпель.

Каждое нововведение затрагивает миллионы людей и компаний, которые пытаются разгадать загадку формирования ленты, чтобы привлечь внимание еще большего количества пользователей. «Лента в Facebook - это отражение нас самих. Там появляется только то, что нас интересует. Для меня это - друзья. Для кого-то - то, что происходит в мире, или в его городе, или в его компании. Поэтому брендам важно оставаться релевантными», - рассказывает Крис Кокс.

«Тестовый запуск новостной ленты показал, как были важны ранжирование и релевантность для развития этой функции, - вспоминает Босуорт. - А ведь первоначально мы хотели сделать так, чтобы пользователь видел абсолютно весь контент. Но эта идея не прошла тест».

Другой важной вехой для компании стал перевод ленты в режим реального времени. «В первой версии пользователям приходилось ждать по 30 минут, чтобы их публикация попала в новости. Но потом у компании стало больше средств и вычислительных возможностей», - вспоминает Босуорт

Еще одним событием стало возвращение рекламы в новостную ленту в 2012 году. «Помня ошибки прошлого, мы были осторожны, и хотели создать для компаний все условия для комфортного и качественного размещения рекламы, - рассуждает Босуорт. - Мы не прогадали. За последние несколько лет мы поняли, что это было хорошей и выгодной идеей».

Работа алгоритмической ленты не может не волновать новостные сайтов. Они наблюдают за оттоком своей аудитории в соцсети и беспокоятся по поводу того, что Facebook превращается в главного интернет-цензора.

«Когда вы думаете о медиа-компании, то вы наверняка представляете себе людей, которые создают или редактируют контент. Так вот, это не мы, - признавался основатель Facebook Марк Цукерберг. - Мы существуем, чтобы люди могли выбирать информацию и связываться друг с другом, с компаниями, и с организациями так, как им хочется. Каждый получает возможность создать свой собственный Facebook».

«Мы всегда были убеждены в том, что людям необходимо давать релевантную информацию. Мы всегда ставили своей основной целью не извлечение прибыли, а создание условий для их безграничного общения, - рассказывает Босуорт. - В результате это изменило мир и то, как все в мире общаются и взаимодействуют».

Новостной ленте Facebook исполнилось 10 лет

Новостной ленте Facebook исполнилось 10 лет

Новостной ленте Facebook исполнилось 10 лет

Новостной ленте Facebook исполнилось 10 лет

Новостной ленте Facebook исполнилось 10 лет

Новостной ленте Facebook исполнилось 10 лет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх