Новости и события » Hi-Tech » Новый метод борьбы с алкогольной зависимостью отключает ее полностью

Новый метод борьбы с алкогольной зависимостью отключает ее полностью

Новый метод борьбы с алкогольной зависимостью отключает ее полностью

Американские исследователи Оливье Джордж и Джордано де Гульельмо из Исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute) нашли новый интересный способ борьбы с алкоголизмом. Согласно их изысканиям, часть нейронов головного мозга, отвечающих за пагубную привычку, можно просто «отключить».

Согласно формулировке Всемирной организации здравоохранения, алкоголизм - это периодичное и регулярное употребление алкоголя, порой даже в неконтролируемых количествах и на протяжении очень долгого времени (так называемый запой). Алкоголь вызывает зависимость, которая заставляет людей пить все больше и больше, даже если они этого не хотят. Авторы исследования нашли способ избавить человека от пагубного влияния «огненной воды» путем воздействия на нейроны миндалевидного тела. Эксперименты, проведенные на крысах, подтвердили, что их метод работает.

Оливье Джордж и Джордано де Гульельмо выяснили, что чем чаще человек пьет, тем интенсивнее работают определенные нейроны миндалевидного тела, создавая определенную последовательность, которая «включается» каждый раз при употреблении алкоголя и вызывает выработку эндорфинов. В упрощенном варианте получается следующее: формируется что-то вроде рефлекторной дуги «выпил - получил удовольствие». Количество участвующих в этом процессе нейронов не превышает 5% от всех нейронов миндалевидного тела.

В своих изысканиях ученые попытались выяснить, есть ли возможность повлиять на эти конкретные нейроны каким-либо образом. Они проводили опыты на крысах с алкогольной зависимостью. Первым делом исследователи выделили специальный белок, который служил маркером для активных в результате потребления алкоголя нейронов. После на основе этого белка был создан препарат, который должен был избирательно воздействовать лишь на те 5% нейронов миндалевидного тела, что участвуют в формировании механизмов зависимости. Этот препарат и ввели крысам-алкоголикам. Эксперимент увенчался успехом. Как сказал доктор Оливье Джордж:

"Я никогда не видел, чтобы ремиссия длилась несколько недель, и мы с моим коллегой изначально не были уверены, что опыт удался. Однако повторные эксперименты прошли точно так же - каждый раз крысы избавлялись от зависимости полностью, они как будто забывали, что были зависимы".

Стоит сказать, что несмотря на то, что на мозг животных было оказано воздействие химическим соединением, крысы продолжали пить обычную воду, нормально питаться и в целом вести себя адекватно. У крыс не наблюдалось синдрома отмены и повторного желания «залить за воротник». Алкоголь просто перестал интересовать грызунов.

В данный момент ученые планируют второй этап клинических испытаний с целью применения нового метода на приматах, а затем и на людях.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх