Новости и события » Общество » Ученые «услышали» звуки инопланетного пейзажа Юпитера

Ученые «услышали» звуки инопланетного пейзажа Юпитера

Ученые «услышали» звуки инопланетного пейзажа Юпитера

При облете Юпитера аппарат НАСА смог захватить жуткие космические звуки. Независимо от того, сколько научно-фантастических фильмов вы видели за свою жизнь, акустические сигналы Юпитера вас очень удивят.

Juno (космический аппарат НАСА) на днях выполнял облет северного и южного полюсов Юпитера. Устройству удалось записать, как звучит чужая планета. С помощью экспериментального метода радио/плазменной волны, Juno записал радиоволны, вызванные деятельностью энергетических частиц в сиянии, которое окружает северный полюс Юпитера.

Запись происходила при слишком высокой частоте, неуловимой для человеческого уха. Чтобы услышать полученную информацию, специалисты НАСА сдвинули аудиопоток в слышимый диапазон и ускорили 13-часовой файл до 30 секунд (или около того).

Эти «крики» космоса, как известно, существуют на протяжении десятилетий. Благодаря Juno, агенство НАСА может проанализировать их с близкого расстояния. «Таким вот образом с нами говорит Юпитер. Так могут говорить только гигантские планеты», - делится впечатлением Билл Курта, соисследователь из Университета штата Айова.

«Эти акустические выбросы являются самыми сильными в Солнечной системе. Теперь мы собираемся выяснить, что их генерирует». Объедините эти жуткие звуки с изображениями северного полюса хаотического Юпитера, и газовый гигант превратится в одну из самых странных планет нашей Солнечной системы.

«Это первый проблеск в поиске информации о северном полюсе Юпитера. Похоже, мы ничего подобного не видели и не представляли раньше», - говорит главный исследователь Скотт Болтон. «Сатурн имеет шестиугольник на северном полюсе. Там нет ничего, что хоть отдаленно могло бы напомнить Юпитер. Самая большая планета нашей Солнечной системы является поистине уникальной». Команда приглашает своих читателей сесть, расслабиться и насладиться Whalesong в исполнении Юпитера.

Ученые «услышали» звуки инопланетного пейзажа Юпитера


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх