Новости и события » Общество » Сегодня в Симферополе почтили память воинов Крымской войны (ФОТО)

Сегодня в Симферополе почтили память воинов Крымской войны (ФОТО)

Сегодня в Симферополе почтили память воинов Крымской войны (ФОТО)

Сегодня, 9 сентября, в Симферополе прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню памяти русских воинов, павших в Крымской войне.

Память героев почтили шествием Бастионного полка во главе с представителями республиканской и городской власти к Долгоруковскому обелиску и возложением цветов к мемориалу. А на мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, прошел митинг-реквием.

Кроме того, в здании Государственного Совета Республики Крым открылась фотовыставка, посвященная 160-летию со дня окончания самого кровопролитного военного конфликта XIX века. В ее экспозиции представлено более сотни фотографий, отражающих трагические события и героические страницы в истории нашего государства в период Крымской войны 1853-1856 годов, а также мероприятия, направленные на увековечивание их памяти.

В ходе мероприятий спикер парламента республики Владимир Константинов подчеркнул значимость событий Крымской войны для патриотического воспитания подрастающего поколения. «Юные крымчане должны знать, помнить и гордиться великими воинами России, отдавшими свои жизни за родную землю. Многие исторические события тех лет требуют серьезного переосмысления, но героическая 349-дневная оборона Севастополя, сражения на Альме, в Инкермане, под Балаклавой навсегда останутся героическими страницами в летописи подвигов российской армии», - отметил глава законодательной власти Крыма.

Константинов также назвал важной задачей власти сохранение и поддержку в надлежащем состоянии памятных мест и мемориалов, посвященных событиям Крымской войны. «Сегодня, на территории Крыма находятся кладбища итальянских, французских и английских воинов погибших в тех страшных сражениях. Многие годы на полуостров, как приезжали, так и будут приезжать потомки павших в Крымской войне, тогда наших противников, чтобы поклониться могилам предков. Поэтому воинские захоронения должны всегда содержаться в чистоте и порядке, быть в образцовом состоянии - благоустроенными и ухоженными», - подчеркнул спикер.

СПРАВКА: В 1996 году Верховный Совет Крыма принял Постановление о Дне памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов. В 2014 году уже Государственным Советом Республики Крым было принято Постановление «О Дне памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, и мероприятиях по сохранению и охране захоронений, памятников и памятных дат, связанных с событиями этой войне».


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх