Новости и события » Авто » Авторынок в августе: новый лидер

Авторынок в августе: новый лидер

Авторынок в августе: новый лидер

В последние месяцы на российском рынке уверенно лидировал Hyundai Solaris. Если в прошлом году ему уверенно составляла конкуренцию «Лада Гранта» и по итогам 2015-го именно она оказалась на первой строчке, то в году нынешнем она смирилась с ролью второго плана.

Однако в августе рынок неожиданно получил нового лидера. Согласно отчету АЕБ, им стал Kia Rio. Он стабильно занимал в статистике второе-третье места, но на первое еще не пробивался. Если это не одиночный «выстрел», то модель имеет все шансы побороться за верхнюю строчку со своим собратом. А если не дотянется до него, то доставит неприятности «Гранте», угрожая сместить ее на «бронзовую» позицию.

«Август оказался не способен прервать отрицательный тренд в динамике продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, который мы наблюдали в последние месяцы. Однако необходимо помнить, что в прошлом году продажи августа были поддержаны скачками валютного курса, стимулирующими клиентов ускорить покупку автомобиля. Такого не случилось в этом году, что плохо для статистики прошедшего месяца, но хорошо для продаж ближайшего будущего, так как спрос не был деформирован валютным курсом. Хорошей новостью является и тот факт, что на данный момент рынок перестал проседать ниже исторического дна, достигнутого в 2009 году. Есть хорошие шансы на то, что эта история продолжится в сентябре»», - говорит председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Впрочем, сентябрь по определению должен внести оживление в продажи после летнего затишья периода отпусков. Пока же мы имеем -18% по итогам августа и -14,9% - за январь-август. Отметим августовский рост «Лады» на 4% и «Шкоды» - на 6%. Лидером по темпам роста в лидирующей группе остается Ford, которому удалось продать за восемь месяцев на 26% автомобилей больше, чем годом ранее.

Lada Vesta продолжает уверенно держаться на четвертом месте. Она продается лучше «Поло» и «Дастера», но пока не может добраться до тройки лидеров - пары «корейцев» и «Гранты». В первый же месяц продаж в список бестселлеров буквально ворвался кроссовер Hyundai Creta: почти 3,5 тысячи отгруженных дилерам автомобилей и шестое место! По всей видимости, эта модель без труда удержится в верхней части таблицы и попортит много крови Renault Duster. Заметим, что попавший было в ТОП-25 в прошлом месяце Renault Kaptur здесь уже не представлен.

Ford Hyundai Renault


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх