Новости и события » Общество » Благоустройства во дворах «сталинок» жильцы ждали полвека (видео)

Благоустройства во дворах «сталинок» жильцы ждали полвека (видео)

Благоустройства во дворах «сталинок» жильцы ждали полвека (видео)

Жители старых "сталинских" домов в центре города принимали работы по благоустройству внутридворовых территорий вместе с мэром Сергеем Минько, его заместителями и депутатом Сергеем Касярумом сегодня во время выездного совещания.

Речь идет о многовартирных домах №№ 32,34 и 36 на пр. Б. Хмельницкого. Эти дома хоть и находятся в самом центре города, до сих пор имели неприглядный вид: разбитые тротуары и дороги, отсутствие освещения, огромные лужи во время дождя. Сегодня тротуары здесь выложены плиткой, а проезжая часть асфальтом, дороги выполнены с уклоном так, чтобы вода стекала в ливнеотвод, который также был оборудован во время ремонтных работ. Комбинированое благоустройство выполнено с целью экономии бюджетных средств, пояснил мэр города Сергей Минько.

- Для проезжей части нужна плитка толщиной 60 см. А это дорого. Мы решили тротуары, где нагрузка меньше, вымостить плиткой, а проезжую часть асфальтом. Это даст возможность выполнить больший объем работ, - пояснил жителям дворов Сергей Минько.

Всего на ремонт трех дворов с освещением, укладкой новых бордюров, дорог и тротуаров потрачено порядка 1 млн. 550 тыс. грн. Работы по благоустройству пока не завершены.

- Будут еще устанавливаться новые лавочки, мы проводим опрос жильцов домов. Поскольку места их размещения спорные в связи с тем, что дома расположены в центре города и на первых этажах есть магазины и питейные заведения. Люди жалуются на шумные компании. Завезем также грунт для зеленых зон, подготовив дворы к проведению общегородских субботников, - пояснил заместитель мэра Сергей Павленко.

Жители домов отметили, что такой ремонт городская власть им сделал впервые за 50 лет.

Звучали от жителей домов и дальнейшие пожелания: продлить дорожку к братскому кладбищу, как обещала власть, установить тепловой счетчик на дом и другие.

Мэр города пояснил, что завершение прокладки тротуара к братскому кладбищу пройдет в комплексе работ по восстановлению подъездной к домам дороги от ул. Героев Украины. Они запланированы на лето 2017 года.

Сергей Минько также поручил своему профильному заму Сергею Павленко отработать систему приема жалоб и заявок от населения.

- Система управления должна быть отлажена. Помимо работы депутата, который контролирует выполнение работ, все заявки должны проходит через УЖКХ. Это ваша парафия. Возьмите и отладьте ее. Я получаю нарекания, что вы не слышите просьбы людей. Это надо исправлять, - поставил на вид своему заму Сергей Минько.

В завершении инспекции мэр призвал всех жителей домов с обновленными дворами выйти осенью на общегородскую акцию "Сделаем своей город лучше" и посадить молодые деревья и кусты в своих дворах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх