Новости и события » Общество » НБУ может отдать инкассацию на аутсорсинг

НБУ может отдать инкассацию на аутсорсинг

НБУ может отдать инкассацию на аутсорсинг

Национальный банк Украины (НБУ) готов допустить CIT-компании (Саѕ?-in-Tranzit) к инкассации. Об этом рассказал и. о. заместителя председателя НБУ Роман Борисенко в интервью FinClub.

По его словам, правление НБУ утвердило новую концепцию денежного обращения, которая уже была представлена региональным филиалам.

"Основная ее мысль: мы идем к модели снижения присутствия НБУ в регионах. Сейчас НБУ изучает возможность привлечения банков-агентов к ее выполнению. У нас есть ряд коммерческих банков и госбанк, которые занимаются инкассацией. Но СИТ-компании (Саѕ?-in-Transit) пока не представлены в Украине так широко, как в Европе. Мы ожидаем, что они к нам придут", - рассказал Борисенко.

Сейчас из центрального хранилища в регионы доставляется наличность, где она при получении пересчитывается и хранится в хранилищах. Потом по запросу коммерческого банка она выдается либо, наоборот, изымается.

На 31 июля 2016 года в регионах территориально находилось 1,3 тыс сотрудников НБУ. В рамках дальнейшей оптимизации штата их количество сократится до 500 человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх