Новости и события » Здоровье » Медики рассказали, когда грипп атаку начнет

Медики рассказали, когда грипп атаку начнет

Медики рассказали, когда грипп атаку начнет

ВОЗ прогнозирует, что осенью и зимой нас атакуют сразу три штамма вируса гриппа.

Производителям вакцин уже рекомендуют включить в их состав такие штаммы вирусов: А/Калифорния/7/2009(H1N1)pdm09 - подобный вирус; A/Hong Kong /4801/2014 (H3N2) - подобный вирус; вирус B/Brisbane/60/2008.

Ожидается, что они будут циркулировать в северном полушарии в 2016-2017 годах. Для четырехвалентной вакцины рекомендовано включить и В/Phuket/3073/2013 подобный вирус.

По словам заведующего Мелитопольским городским отделом Запорожского областного лабораторного центра Минздрава Романа Склярова, предыдущий эпидсезон выдался в Мелитополе тяжелым. Активизировался вирус гриппа типа A(H1N1)pdm09. Гриппом и ОРВИ заболели порядка 32 тысяч человек. Диагноз "грипп" прозвучал для 435 человек, что почти вдвое больше, чем в предыдущий период.

Чтобы подготовиться к будущему эпидсезону, эпидемиологи рекомендуют в сентябре-октябре пройти вакцинацию. В первую очередь привьют медиков и лиц из групп эпидемического и профессионального риска.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх