Новости и события » Общество » Пока министр "играет в карты", опасные отходы отравляют окружающую среду Украины - эколог

Пока министр "играет в карты", опасные отходы отравляют окружающую среду Украины - эколог

Пока министр "играет в карты", опасные отходы отравляют окружающую среду Украины - эколог

Глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тымочко, анализируя презентацию интерактивной карты свалок министра экологии и природных ресурсов, отметила, что впечатления остались отрицательными. Об этом она сообщила в комментарии "Слову и Делу", передает

"Во-первых, презентация карты - не главная задача министра. Карта - лишь инструмент, а не самоцель, и это не может быть продуктом деятельности министра. Впечатления абсолютно негативные", - отметила Т. Тымочко.

"Что касается самой карты, то там нет даже крупных полигонов. Как это считать картой и зачем подавать такой продукт?", - подчеркнула она.

Пока министр "играет в карты", окружающую среду Украины отравляют опасные отходы, заметила эколог.

"Игры в карты" министра экологии кажутся странными и непонятными, поскольку, во-первых, представленная?? концепция карты абсолютно неэффективная, а, во-вторых, обращение с бытовыми отходами никак не относится к компетенции Министерства экологии и природных ресурсов Украины", - пояснила эколог.

По ее словам, это компетенция Минрегиона, но пока получается, что министр экологии решил попиариться на этой теме.

Недавно, добавила эколог, появилась информация, что нашли бочку с ртутью в лесу Киевской области. Это как раз задача министра экологии, так как в это время у нас почему-то до сих пор выдают лицензии предприятиям "вслепую". Так, лицензионные условия создали, но при этом не назначили лицензионные проверки.

"Министерство экологии и природных ресурсов Украины выдает лицензии предприятиям, которые затем сбрасывают отходы в ближайший овраг, реку или вблизи жилых домов. Это подтверждается многими примерами. В частности, в декабре 2015 года в Черкасской области и в марте 2016 года в Киеве была найдена свалка отработанных люминесцентных ламп. В апреле 2016 года на одной из свалок Сумской области местные жители нашли биологические отходы из больниц, использованные медицинские перчатки, иглы и шприцы", - сообщила эколог.

Одним из основных природоохранных нормативно-правовых документов является Стратегия государственной экологической политики в Украине на период до 2020 года. В части, касающейся обращения с отходами, указано, что до 2020 года должно быть обеспечено окончательное обезвреживание накопленных непригодных пестицидов и создание до 2015 года системы безопасного обращения с медицинскими отходами.

"Оба эти пункта не были выполнены, но министр планирует потратить время и средства на разработку новых документов, полностью игнорируя положения уже существующих. Вместо того, чтобы пиариться, министру экологии стоило бы предложить хотя бы один законопроект. Или наконец имплементировать европейские директивы об отходах", - проанализировала ситуацию Т. Тымочко.

Однако, против их рассмотрения и принятия выступил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак (квота "Народного Фронта").


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх