Новости и события » Культура » Украинские актеры: сейчас и тогда

Украинские актеры: сейчас и тогда

Украинские актеры: сейчас и тогда

Традиционно во вторую субботу сентября отмечают День украинского кино. 10 сентября праздник состоится уже в 20-й раз.

Как хорошо вы знаете звезд украинского кино и телевидения? Сможете ли их вспомнить в начале актерского пути? Предлагаем проверить с помощью специального проекта "Украинские актеры: сейчас и тогда".

Ольга Сумская уже долго вдохновляет своим творчеством: на сцене театра она появилась еще в 5 лет, а ее первый фильм - "Вечера на хуторе близ Диканьки". На счету актрисы первый украинский сериал - "Западня", снятый по мотивам повести Ивана Франка.

Богдана Бенюк: одна из первых ролей - Крынкин в "Аты-баты, шли солдаты" Леонида Быкова. В целом он подарил зрителям более 50 ярких картин. Съемки помогли актеру преодолеть страх плавания и верховой езды, а также благодаря кино он научился водить машину.

Ада Роговцева: карьера выдающейся актрисы началась в 1956 году. Первые фильмы: "Кровавый рассвет", "Когда поют соловьи". В 2016 году сыграла в первой украинской фэнтези-картине - "Сказка старого мельника".

Наталья Сумская: в 1973 году впервые снялась в фильме "Чинара". Первую масштабную роль получила через несколько лет после дебюта - это роль Наталки в "Наталка-Полтавка".

Ирма Витовская: в 2000 году впервые появилась на экране в фильме "Непокоренный". Уже через пять лет вся страна знала ее как Лесю с первого украинского ситкома "Леся+Рома". Недавно стала частью звездной команды актеров фильма "Сказка старого мельника".

Анатолий Хостикоев начал знакомство с кино с "Дума о Ковпаке", 1976 год. Мрачный, но интересный факт в биографии актера: из-за такой профессии он стал жертвой Чернобыля и пережил клиническую смерть, поскольку выступал в местном детском лагере. Такой преданностью любимому делу стоит восхищаться.

Остапа Ступка: первый фильм - "Женихи", 1985 год. На счету актера есть фильмы совместного производства со странами Европы, также он участвовал в съемках итальянского "Эвиленко". В 2016 году сыграл мужа Прасковьи в фэнтези - "Сказка старого мельника".

Руслана Писанка дебютировала в кино с независимостью Украины - в фильме "Круиз, или Разводное путешествие". В 1995 году за работу в фильме "Москаль-чародей" стала лауреатом Государственной премии Украины имени Александра Довженко. В 2014 году снялась в ремейке "Кавказская пленница".

Владимир Зеленский: в 2005 году состоялась премьера одного из его первых фильмов - "Три мушкетера", где он исполнил главную роль - Д'Артаньяна. В 2016 году его персонаж был центральным в фильме "8 лучших свиданий".

Римма Зюбина: впервые появилась в главной роли в 1992 году в фильме "О безумной любви, снайпере и космонавте". Талант актрисы подарил зрителям более 50 персонажей. В 2016 году картина "Гнездо горлицы", где актриса исполнила главную роль, получила награду Одесского международного кинофестиваля в номинации "Лучший украинский полнометражный фильм".

Владимир Зеленский


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх