Новости и события » Происшествия » Убийство в киевской больнице совершил уголовник, освободившийся по «закону Савченко», - МВД

Убийство в киевской больнице совершил уголовник, освободившийся по «закону Савченко», - МВД

Убийство 5 сентября в больнице в Шевченковском район Киева совершил действующий военнослужащий украинской армии, который освободился из мест лишения свободы по так называемому "закону Савченко".

Об этом сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян, передает Интерфакс-Украина.

"Этот человек недавно освободился из мест заключения по "закону Савченко". В 2009 году он привлекался за мошенничество. После этого он был арестован за несколько разбоев и был освобожден в 2015 году", - сказал Троян на брифинге.

Начальник управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко рассказал, что личность убийцы была установлена за несколько дней, в пятницу утром он был задержан в Житомире. "У него было изъято оружие. Из этого оружия было совершено преступление или нет - окончательные выводы даст экспертиза, но патроны, которые были изъяты из этого оружия, имели ту же маркировку, что и гильзы, найденные рядом с телом убитого. И есть такой досадный факт, что он является действующим военнослужащим Вооруженных сил, и, возможно, этот пистолет Макарова - штатное табельное оружие. Об этом факте уже уведомлена военная служба правопорядка, они будут разбираться с этим", - отметил он.

Также Крищенко сообщил, что преступление было совершено с целью завладения денежными средствами, поскольку убитый занимался "теневыми" валютно-обменными операциями. "Между ними была договоренность об обмене около 10 тыс. долларов. Преступник забрал барсетку у убитого, там была часть этой суммы, он уже успел ею распорядиться, а основная сумма была в одежде убитого", - сообщил он.

Действия преступника квалифицированы по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), что карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх