Новости и события » Спорт » "Евровидение" без Одессы: Объективно и ожидаемо

"Евровидение" без Одессы: Объективно и ожидаемо

"Евровидение" без Одессы: Объективно и ожидаемо

Итак, как мы и прогнозировали, Одесса оказалась за бортом в конкурсе по определению города, который должен был принять "Евровидение-2017".

И, именно сейчас, пока не остыли споры, расставить все акценты и трезво посмотреть правде в лицо. Насколько Одесса объективно могла бы принять подобное мероприятие.

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Для начала, важно оговориться. Отказ от Одессы в определении города, принимающего "Евровидение-2017" в первую очередь это удар по имиджу города, по возможностям, которые могли бы открыться, по самим одесситам. И смешно здесь мотивировать ответ Одессе эмоциями. Мол, это из-за Труханова, из-за киевского лобби или из-за тайных договоренностей в Киеве.

Частично во всем этом правда есть. Были и "договорняки", как выразился Саакашвили, было и влияние киевского лобби, как говорят у Труханова, вспоминали и самого мэра незлым и тихим словом, как уверяют в Антитрухановском майдане... Но... Сейчас уже это не вопрос.

Вопрос в том, а смогла ли гипотетически Одесса принять такого уровня мероприятие по состоянию на сегодняшний день? Наш ответ - не смогла бы!

Да, в городе практически решен вопрос с новым аэротерминалом, который успели бы доделать к конкурсу окончательно. В городе неплохо с гостиницами, отелями и ресторанами, которые легко бы справились с большим потоком людей, в городе даже относительно все неплохо с пляжами, где могли бы коротать время туристы из всей Европы... Но только на пляже такой конкурс не проведешь.

Главный вопрос - арена для конкурса - полностью не решен. Представленные горсоветом на выбор Дворец спорта и стадион "Черноморец" не решат собственных проблем за один год. А решать эти проблемы никто и не собирался.

В отношении Дворца спорта, его можно только разобрать и построить на его месте новый. Иначе - он и останется не таким уже большим и вместительным сараем, даже с новой отделкой фасада.

Тем не менее, об этой арене никто не заботится. О перестройке Дворца спорта говорилось еще накануне так и не состоявшегося "Евробаскета". Однако, с того момента вопрос с места не сдвинулся. С учетом, что для урегулирования вопроса реконструкции и строительства нужно время, уверенности, что с этим вопросом справятся - совершенно нет.

Со стадионом "Черноморец", который потенциально легко может принять подобного рода мероприятие - вопросов еще больше. Как известно, стадион построен на кредитные деньги, полученные в российском банке до войны. Кредит не выплачен. Кредитор пытается через суды отобрать не только готовую арену, но и другое залоговое имущество. Фактор российской агрессии против Украины и невозможность рассчитаться владельцам стадиона по кредитным обязательствам - ставят этот объект для проведения "Евровидение" в очень неуверенное положение.

Другими словами, Россия может в любой момент финансово мотивировать любой суд для того, чтобы попытаться отобрать стадион. А если такое решение будет за месяц до конкурса?. Тогда право на его проведение потеряет не только Одесса, но и вся Украина. А скандал буде стоить имиджу Украины очень дорого и долгие годы.

Но это только с одной стороны. С другой - возникает транспортная проблема. Все прекрасно помнят, чем оборачиваются для Одессы выступления на этом стадионе "Океана Ельзы" или футбольные матчи высшего дивизиона - полным транспортным коллапсом для всего центра города.

А если этот коллапс не ограничивать одним вечером, а растянуть его на неделю... И это вопрос не только к удобству одесситов, но и гостей города и праздника. Как быть им?

Во Львове, городе с такими же узкими улочками и высокой плотностью застройки в центре, накануне "Евро-2012" даже не стали рассматривать варианты проведения праздника в городской черте. Новый стадион был построен за городом и это существенно сняло нагрузку на центр, куда гости Чемпионата ездили ночевать и посещать достопримечательности.

С таким подходом в город пришли инвестиции и появилось то, что мы сегодня знаем о Львове - отремонтированные фасады домов, переложенная брусчатка мостовых, система велодорожек. Все то, чего так явно сегодня не хватает Одессе.

Что делать?

Тем не менее, в Одессе ничего на перспективу и не развивается. Проекты новых арен к "Евробаскету" так и остались проектами. Не делается ничего и для привлечения в курортный сезон в город масштабных фестивалей.

Так, сбежавший из Крыма нишевый "Джаз-Коктебель" проводится то в Затоке, то в Черноморске, аналогичный экстремально-музыкальный "Z-Games" также в Затоке. Даже вполне пригодный для проведения в Лузановке "КаZантип" - вообще оказался в Грузии. Почему же не в Одессе?

Наверное, все-таки потому, что городская власть не проявляет заинтересованности в проведении масштабных мероприятий на территории города, а значит, не заинтересована в увеличении туристических потоков. Каждый из вышеприведенных фестивалей давно стал брэндом... Но, получается, Одесса подобных брэндов, кроме "Юморины" не создавала.

С другой стороны, удар по имиджу Одессы наносит не столько отказ от "Евровидения", сколько повседневные реалии. И этого также нельзя не учитывать.

Да, в столице также между собой могут "потолкаться" общественные активисты, титушки и полиция... Но в столице без решения суда боевики силой не ликвидируют мирную акцию протеста. Не слышно в столице и о переделах бизнеса в стиле 90-х, пока в Одессе именно в этих традициях захватывают сеть супермаркетов или в заполненной иностранцами гостинице устраивают перестрелки боевики собственников.

За сегодняшнюю Одессу действительно стыдно. И реалии нельзя уместить в нужную картинку по телевизору. Реальность она сразу за экраном монитора - с разбитыми тротуарами, руинами исторических зданий...

Два концерта, с интервалом в несколько недель на забитом до отказа "Черноморце" группы "Океан Ельзы" свидетельствует о том, что подобный "Евровидению" музыкальный фестиваль в Одессе имел бы коммерческий успех. И это было бы лучшим промо городу накануне конкурса.

День города показал по реакции горожан и гостей, что новые коллективы, типа "Дзидзьо" способны также собирать стадионы. Четырехкилометровый широкий пляж Лузановки с возможностью подъезда и организации кемпинга - может принять любого масштаба пляжный фестиваль континентального и даже мирового уровня...

Но, судя по всему, этого не будет. Власти уже придумали себе конспирологическую версию о заговоре против Одессы и потеряли к этому интерес.

А не будет кроме фестиваля, ведь, и соответствующей инфраструктуры, и инвестиций, и вообще ничего, как не было до утраченной перспективы "Евровидения".

К сожалению.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх