Новости и события » Hi-Tech » Транзисторы на углеродных нанотрубках впервые превзошли кремниевые транзисторы

Транзисторы на углеродных нанотрубках впервые превзошли кремниевые транзисторы

По словам исследователей, новая технология в конечном итоге может привести к тому, что транзисторы на углеродных нанотрубках заменят кремниевые транзисторы, а также обеспечат значительный прирост производительности в современной компьютерной индустрии. На основании измерений, проведенных исследователями, транзисторы на углеродных нанотрубках показали, что новые электронные устройства смогут работать со скоростью, в 5 раз превышающую современные аналоги, и при этом расходовать в 5 раз меньше энергии.

«Создание подобной технологии было мечтой нанотехнологов на протяжении 20 лет», - говорит глава исследовательской группы Майкл Арнольд (Michael Arnold). - Разработка транзисторов на углеродных нанотрубках, которые могли бы соперничать с кремниевыми транзисторами, является огромным прорывом, который приведет к улучшению высокоскоростной связи, вычислений и других технологий полупроводниковой электроники».

В создании транзисторов на углеродных нанотрубках есть свои минусы, среди которых необходимость избавления от сторонних металлических примесей, разрушающих структуру и возможности инновационных полупроводников. Однако ученым удалось успешно избавиться от этой проблемы, оставив в углеродных нанотрубках около 0,01 процента металлических примесей.

Команда исследователей планирует улучшать свою разработку для создания более эффективных усилителей радиочастот, которые могут быть использованы для увеличения качества и скорости сигналов сотовых телефонов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх