Новости и события » Общество » Обама не исключает новых санкций против КНДР

Обама не исключает новых санкций против КНДР

Обама не исключает новых санкций против КНДР

Президент США Барак Обама заверил лидеров Японии и Южной Кореи в усилении гарантий безопасности в связи с очередным ядерным испытанием в КНДР.

Об этом говорится в официальном заявлении главы Белого дома, распространенном в пятницу, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Я подтвердил в разговоре с президентом (Южной Кореи. - Ред.) Пак и премьер-министром (Японии. - Ред.) Абэ непреклонное намерение со стороны США принять необходимые меры для защиты наших союзников в регионе, в том числе путем развертывания батареи высотной зональной обороны на театре военных действий (THAAD) в Республике Корея, а также обязательство обеспечить усиленные меры сдерживания, гарантированные полным спектром оборонительных возможностей США", - отметил Обама.

Он также не исключает применения новых международных санкций против КНДР.

В частности, в заявлении отмечается, что США, Япония и Республика Корея "согласились сотрудничать с Совбезом ООН, другими партнерами в шестисторонних переговорах, а также международным сообществом с целью активной имплементации уже существующих (ограничительных. - Ред.) мер, введенных в предыдущих резолюциях, а также употребление дополнительных существенных шагов, в том числе новых санкций".

Как заявил Обама, США никогда не воспринимали и не будут воспринимать ядерный статус Северной Кореи. "Как Главнокомандующий я несу ответственность за защиту американского народа и гарантии, что Соединенные Штаты будут возглавлять международное сообщество в ответ на такого рода угрозы и другие провокации со стороны Северной Кореи", - подчеркнул президент США.

Предыдущее испытание, проведенное в январе, повлекло значительное ужесточение санкций ООН против Пхеньяна.

Белый дом ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх