Новости и события » Общество » «Закон Савченко». 5 тысяч осужденных на Днепропетровщине выйдут раньше срока

«Закон Савченко». 5 тысяч осужденных на Днепропетровщине выйдут раньше срока

«Закон Савченко». 5 тысяч осужденных на Днепропетровщине выйдут раньше срока

50 тысячам осужденных сократили тюремный срок по «Закону Савченко», более 5 тысячам - на Днепропетровщине. Об этом сообщает пресс-служба управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области.

В информационном пространстве все чаще появляются сообщения о страшных злодеяниях, которые нередко совершаются бывшими тюремными «постояльцами». Последние же недавно получили законное право покидать места несвободы раньше назначенного срока.

На практике закон «О совершенствовани и порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», который в народе окрестили законом Савченко, далеко неоднозначен.

Сотрудники пенитенциарной службы, адвокатское сообщество, ученые, правоохранители пришли к выводу, что «Закон Савченко» имеет негативные последствия для свободных граждан.

А вот сами осужденные зачастую не отрицают возможности вернуться к преступному образу жизни. В Днепропетровской колонии, например, сразу после пересчета срока наказания получилось почти 100 осужденных, которые неоднократно переступали закон. Значительная часть этих людей не смогли приспособиться к условиям жизни в свободной социальной среде.

Во властных кругах могут долго спорить о том как нейтрализовать негативные последствия такого законотворчества, а в это время плоды беззакония пожинают невинные люди. И проблема, пожалуй, не только в том, что на свободу вышли тысячи бывших узников, а в том, что многие из них, однажды возразив букве закона, не хотят искренне покаяться и в корне изменить свою жизнь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх