Новости и события » Общество » ЕС и НАТО заверили Турцию в своей поддержке

ЕС и НАТО заверили Турцию в своей поддержке

ЕС и НАТО заверили Турцию в своей поддержке

Турция может рассчитывать на полную солидарность ЕС, заявила Федерика Могерини. Переговоры о вступлении в ЕС продолжатся. Поддержку Анкаре пообещал и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Впервые после попытки путча в Турции высшие представители европейской дипломатии прибыли на переговоры в Анкару. Турция может рассчитывать на "полную солидарность" со стороны ЕС, цитирует агентство dpa в пятницу, 9 сентября, главу европейской дипломатии Федерику Могерини.

"Мы договорились больше говорить друг с другом, а не друг о друге", - заявила Могерини после встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и министром по делам ЕС Омером Челиком. Осудив попытку военного переворота, она также подчеркнула, что в обхождении с предполагаемыми путчистами должны сохраняться принципы правового государства.

Прилетевший в Анкару вместе с ней еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан отметил, что после попытки путча с обеих сторон возникало "немало напряжений", но Турция "была, есть и будет страной-кандидатом" на вступление в Евросоюз. Он высказался за скорейшее продолжение переговоров между Турцией и ЕС, приостановленных после охлаждения отношений в связи с критикой Брюсселя из-за жесткости, которую турецкие власти проявляли по отношению к своим политическим противникам и представителям СМИ.

Успех путча в Турции был бы катастрофой для НАТО

"Турция может положиться на поддержку НАТО. Это сильный и высоко ценимый член НАТО, и таким останется", - заявил в тот же день генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг после переговоров с Мевлютом Чавушоглу. "Если бы путч был успешен, это стало бы катастрофой не только для Турции, но и для всего альянса", - подчеркнул генсек НАТО.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх