Новости и события » Общество » Канада обещает не допустить террористов к химическому оружию

Канада обещает не допустить террористов к химическому оружию

Канада обещает не допустить террористов к химическому оружию

Полный вывоз химического оружия из Ливии обезопасит его от попадания в руки террористов.

Об этом заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион, передает корреспондент Укринформа.

"Приоритетом правительства Канады является недопуск негосударственных субъектов, включая террористов, к оружию массового уничтожения. Канада благодарит своих партнеров за их финансовую и другую помощь в вывозе химического оружия из Ливии", - сказал Дион.

Во внешнеполитическом ведомстве приветствовали завершение многолетней операции по вывозу остатков химического оружия из Ливии в Германию для уничтожения. "Вывоз из Сирии последних реактивов для изготовления химического оружия будет гарантировать, что они не попадут в руки ИГИЛ или других вооруженных групп в Северной Африке", - подчеркнули в МИД.

В канадском МИД добавили, что выделили 725 тыс долл на завершение этой операции, что позволит Организации по запрещению химического оружия, среди прочего, закупить необходимое оборудование и развернуть в Ливии персонал для подтверждения полного уничтожения химического арсенала.

Напомним: Ливия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия в 2004 году, после чего начала медленно уничтожать собственные запасы. Однако выбилась из графика и в 2014 году попросила иностранной помощи в вывозе 850 тонн реагентов для изготовления нервно-паралитического газа. О том, что последняя партия этих реактивов была доставлена в Германию для уничтожения Организация по запрещению химического оружия сообщила вчера.

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх