Новости и события » Общество » "Фейсбук" отменил решение об удалении фото вьетнамской девочки

"Фейсбук" отменил решение об удалении фото вьетнамской девочки

"Фейсбук" отменил решение об удалении фото вьетнамской девочки

Администрация социальной сети "Фейсбук" отменила решение об удалении знаменитой фотографии девочки, пострадавшей от напалма во время войны во Вьетнаме.

Представители соцсети объявили, что восстанавливают все посты с этим снимком, сообщает BBC.

Ранее на социальную сеть обрушилась волна критики после того, как со "Фейсбук"-страницы норвежской газеты Aftenposten был удален пост о знаковых фотографиях войны.

Публикация была удалена, так как сотрудники соцсети сочли, что работа пулитцеровского лауреата Ника Ута "Напалм во Вьетнаме", на которой изображена обоженная напалмом девочка, противоречит правилам "Фейсбука" как демонстрирующая обнаженное тело.

Главный редактор издания Эспен Хансен обратился к Марку Цукербергу с открытым письмом, где обвинил его в "злоупотреблении властью".

Первоначально в социальной сети отказались отменить решение, несмотря на массовую критику, к которой подключился даже премьер-министр Норвегии.

"Несмотря на то, что мы признаем, что эта фотография является знаковой, нам сложно делать различие между разрешением размещать фотографии обнаженного ребенка в одном случае и запрещением в другом", - говорилось в заявлении "Фейсбука".

Однако позже представители социальной сети сообщили, что признают "глобальное значение этого снимка в документировании определенного исторического момента" и возвращают все удаленные публикации.

Ким Фук в июне 1972 года было девять лет. Фотограф Ник Ут снял ее в момент, когда она вместе с другими детьми спасалась бегством от бомбардировки напалмовыми бомбами северной части Сайгона.

Она получила ужасные ожоги, и Ник Ут вместе с корреспондентом канала ITV Кристофером Уэйном доставили ее в больницу. Вопреки прогнозу врачей, после 14 месяцев в больнице и 17 операций Ким осталась жива.

Сейчас ей 53 года, она живет в Торонто с мужем, детьми и родителями. Она продолжает испытывать постоянные боли, но утверждает, что смогла обрести покой. Ее благотворительный фонд Kim Phuc Foundation оказывает поддержку детям-жертвам войн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх