Новости и события » Общество » Ученые зафиксировали перемещение ядра Земли

Ученые зафиксировали перемещение ядра Земли

Ученые зафиксировали перемещение ядра Земли

Группа ученых из томского Института мониторинга климатических и экологических систем в сотрудничестве со специалистами РАН зафиксировали перемещения ядра Земли. Сделать это удалось благодаря собственной разработке исследователей геофизическому регистратору.

Совместная разработка ученых со специалистами РАН геофизический регистратор позволяет зафиксировать малейшие колебания в геосфере, расположенной под мантией Земли. По завершении исследования, ученые отметили, что ядро планеты не статично, оно перемещается в пределах 200 метров от южного к северному полюсу. Специалисты ИМКЭСа заявили, что именно этим феноменом можно объяснить колебания в скорости передвижения планеты.

Таким образом, постоянная необходимость переводить часы является прямым следствием движения ядра. Ученые отметили, что масса ядра позволяет разогнать или замедлить планету даже при таком небольшом колебании. Исследователи отметили, что для продолжения наблюдений им необходимы дополнительные станции приема ЭМ сигнала в Южном полушарии.

Сергей Хухаркин


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх