Новости и события » Общество » Ученые опровергли предположение, что раковые клетки являются гомогенными

Ученые опровергли предположение, что раковые клетки являются гомогенными

Ученые опровергли предположение, что раковые клетки являются гомогенными

Каждая клетка опухоли является уникальной. Ученые опровергли все предположения о том, что если провести анализ отдельного фрагмента, то можно получить физиологический и генетический состав всей массы.

Исследователи пришли к выводу, что рак является болезнью, движимой тем же принципом выживания, как было в эволюции Дарвина. В случае опухолей, однако, отдельные клетки постоянно развиваются.

Ученые также акцентировали внимание на том, что для каждого пациента необходимо выписать индивидуальный план лечения, потому что каждая клетка является уникальной. Для того, чтобы приступить к решению этой головоломки, специалисты разработали подход выведения эволюционного пути опухолевых клеток путем рассмотрения двух типов мутаций - соматическое число копий изменений и однонуклеотидных изменений, полученных из нескольких образцов, взятых у одного пациента. В целом, эволюция опухоли включает накопление мутаций всех типов в совокупности влияющих на пригодность клеток.

Автор эксперимента подчеркнул, что эта разнородность способствует к отказам целевой терапии и к лекарственной устойчивости на основе старого мышления, что клетки являются гомогенными. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале «Труды Национальной академии наук».


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх