Новости и события » Общество » Мошенники в Чернигове придумали новый способ обмана

Мошенники в Чернигове придумали новый способ обмана

Мошенники в Чернигове придумали новый способ обмана

Новый вид мошенничества пришел в Чернигов. О нем нам рассказала читательница, которая надеется, что ее опыт поможет людям не попасться на удочку.

Письмо читателя

Добрый день! Хочу поделиться очередной историей мошенничества, в которую сама же едва не угодила. Возможно, она предостережет других и поможет не стать жертвой обмана.

Мне 66 лет, старушка я прогрессивная, активная, имею образование за плечами. Никогда бы не подумала, что попадусь на такую глупую удочку.

Позвонил мне однажды человек, представившийся нейрохирургом из нашей областной больницы. Сказал, что проводит опрос, поинтересовался, как я отношусь к страховой медицине. Я ответила: положительно.

Слово за слово дошло до того, что он рассказал мне об израильской клинике. Сам он якобы возглавлял представительство этой клиники в Украине.

Предложил пройти диагностику по телефону: по новейшей методике - через спутник. Нужно было только выпить стакан воды и приложить трубку к уху. Ну, я и согласилась.

На следующий день для проведения диагностики позвонил мне уже лично «основатель израильской клиники». Еще через день мне сообщили ее результаты. Сказали, что у меня нарушено кровообращение, лейкоциты не в порядке, а в области головы и малого таза обнаружены опухоли.

«Доктор из Израиля» стал с акцентом рассказывать, что мне срочно нужна химиотерапия, но делать ее запретил. Вместо этого настоял на покупке лекарств - иммуномодуляторов, которые должны убить раковые клетки.

Стоили они 2500 долларов. У меня таких денег не было. Тогда он сказал, что их клиника обратится в Министерство здравоохранения и Красный Крест, которые покроют большую часть расходов на мое лечение, а мне нужно будет заплатить всего 10 тысяч гривен.

Вот только покупать я все равно ничего не собиралась. Я проходила медосмотр, сдавала анализы, а потому знаю, что лейкоциты у меня в норме и остальное тоже. Но отступать «врачи» не хотели, начали пугать, что, если не куплю у них лекарства, не выживу.

В итоге я обратилась к участковому. Он составил акт и посоветовал не обращать внимания на подобные предложения.

Заодно решила поинтересоваться в областной больнице, что это за нейрохирург, но в отделе кадров мне сказали, что человек с такой фамилией у них не работает.

А он мне потом вновь звонил. Я и спрашиваю: «Что же вы мне сказали, что работаете в областной больнице, а там о вас даже не слышали?» Тот стал выкручиваться, говорить, что он из Киевской областной больницы, хотя я четко помню, что сначала сказал, будто бы из черниговской.

Более того, он еще и от имени участкового звонил, даже голос не удосужился изменить. Рассказывал, будто получил документы, разобрался в ситуации и выяснил, что клиника работает законно. Тоже стал убеждать согласиться на лечение их препаратами.

Но я-то сразу поняла, с кем говорю на самом деле. Кстати, перезвонить своему собеседнику я не могла - номер его не определяется. Он дал мне свой мобильный, но там автоответчик.

После нашего общения и моего отказа покупать лекарства этот нейрохирург еще и угрожать мне начал.

Мол, собирается подать на меня в суд, потому что по моей вине его увольняют с работы: он подключил министерство, Красный Крест, те перечислили деньги на мое лечение, а я вдруг беру и отказываюсь от него.

Я даже в министерство дозвонилась, там говорят, что таких мошенников развелось немерено и нужно их просто игнорировать.

Мой случай не единичный. Эти же «доктора» орудовали в Харькове, теперь и до нас добрались. Моя подруга им вообще 20 тысяч за лекарства заплатила.

Боюсь, жертвами такого обмана могут стать сотни пенсионеров в нашем городе. Если я, человек вроде неглупый, почти поверила мошенникам, то что им стоит переубедить какую-нибудь одинокую старушку преклонных лет?

Надеюсь, люди прочитают мою историю и станут осторожнее.

С уважением, Валентина Николаевна

От редакции

Чтобы разрушить иллюзии о диагностике раковых заболеваний по спутнику, мы обратились к кандидату медицинских наук, главному врачу Черниговского областного онкодиспансера Валерию Зубу. Он подробно рассказал о том, какие исследования на самом деле помогают обнаружить раковые клетки и в каких случаях их проводят.

- Если это здоровый человек, без особых проблем со здоровьем, рекомендуется раз в год сдавать анализ крови, делать рентген-исследование грудной клетки.

Женщинам старше 40 -45 лет нужно делать маммографию, девушкам, начавшим вести половую жизнь, - сдавать мазки на цитологическое исследование. Это основной перечень исследований, которые проводятся для того, чтобы определить наиболее распространенные заболевания.

Если уже есть проблемы с кишечником, желудком, щитовидной железой, мочеиспускательной системой, добавля ется ультразвуковая диагностика, анализы на онкомаркеры, проводится расширенное обследование.

Пройти такие исследования можно практически в каждой районной или городской больнице. Наш онкодиспа нсер - учреждение третьего уровня, мы проводим уточняющую диагностику и ставим окончательный диагноз.

Рассказал Валерий Алексеевич и о лечении рака, а также о роли в нем иммуномодуляторов. К сожалению, как бы того ни хотелось, избавиться от такого страшного недуга при помощи одних лишь таблеток нельзя. Функция иммуномодуляторов сводится лишь к регуляции иммунной системы, но не к разрушению раковых клеток.

- Есть три основных метода лечения рака - это химиотерапия, лучевая терапия и хирургический метод. Их суть сводится к тому, чтобы полностью удалить опухоль, разрушить раковые клетки или прекратить их рост.

Иммунотерапия и гормонотерапия относятся к дополнительным методам лечения. Иммунотерапия может идти в комплексе с химиотерапией, лучевой терапией или хирургией, но как самостоятельный метод она в онкологии не используется никогда, - говорит главный онколог города.

Что же делать с телефонными аферистами? Если они позвонили впервые, лучше как можно быстрее прервать разговор, не дав им ни малейшего шанса втереться к вам в доверие.

Если вас уже угораздило отдать мошенникам за чудо-препараты кругленькую сумму, обращайтесь к участковому. Он составит акт и передаст его следствию.

По факту мошенничества должно быть открыто уголовное производство по ст. 190 Уголовного Кодекса Украины.


Комментарии (1)

  • гость

    Яременко Андрей Владимирович, 28.08.1980 г.р., прописан: 14000 Украина, г. Чернигов, ул. Шевчука, д. 30. – мошенник, может назваться другим именем, представляться юристом, представителем какой-либо компании. Входит в доверие, предлагает инвестировать в "прибыльные" проекты, просто берет деньги в долг у знакомых и малознакомых людей под разными предлогами и исчезает, готов написать расписку, предоставить документы (как правило поддельные). Так же может предлагать решить сложные юридические ситуации, в т. ч. и в судах, всевозможные вопросы с государственными органами, после получения денег исчезает. Может предлагать недвижимость (часто не существующую или реальную по поддельным документам) по цене значительно ниже рыночной, после получения задатка исчезает, известны факты подделки документов на объекты недвижимости. Может работать с подельником. На данный момент скрывается от кредиторов и обманутых заказчиков. Место нахождения не известно.

    Ответить

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх