Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Метод экспертизы следов зубов не следует использовать в суде

Ученые: Метод экспертизы следов зубов не следует использовать в суде

Ученые: Метод экспертизы следов зубов не следует использовать в суде

Ученые из США полагают, что метод экспертизы зубов не следует использовать в суде. Материалы научного доклада опубликованы в газете Washington Post.

Анализ следов зубов не соответствует стандартам, принятым научным сообществом, а также потенциально не может быть улучшен. Эксперты иногда даже не могут точно утверждать, стал ли потерпевший жертвой укуса именно человека.

Ученые подвергают сомнениям и другие имеющиеся методы экспертизы, такие как анализ следов, оружия, инструментов и почерка. Данные технологии, по мнению специалистов, дают очень субъективный результат.

Графологическую экспертизу исследователи считают наиболее достоверной, анализ зубов видится ими самым ненадежным способом проверки. Между тем, подобные проверки проводятся при расследованиях уголовных дел.

Если мнение научных сотрудников примут во внимание, то работа судебной власти и органов следствия будет весьма затруднена. Ассоциация прокуроров США уже окрестила доклад специалистов как «научно безответственный».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх