Новости и события » Общество » Apple «перезапускает» проект Titan, - СМИ

Apple «перезапускает» проект Titan, - СМИ

Apple «перезапускает» проект Titan, - СМИ

В Apple закрыли несколько отделов, в недрах которых велась разработка нового авто. При этом десятки сотрудников компании были уволены. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета The New York Times. В самой Apple сотрудникам якобы заявили, что их увольнение связано с «перезапуском» проекта. По мнению же экспертов газеты, такой шаг руководства «яблочной» корпорации свидетельствует прежде всего о проблемах проекта Titan. В самой Apple от комментариев отказались.

Ранее сообщалось, что всего в рамках проекта Titan задействовано 600 специалистов. Среди них бывшие сотрудники Tesla Motors, Ford, Daimler и General Motors. В The New York Times также говорят и о некоторых позитивных моментах. Заявляется, что Apple добилась определенных успехов на пути к реализации проекта Titan: на данном этапе несколько прототипов авто уже проходят испытания в специальных закрытых помещениях.

Отметим, что «яблочная» корпорация никогда не подтверждала разработки собственного авто. И об облике автомобиля мы можем судить лишь по скупым сведениям, просочившимся в прессу. Согласно им, электрокар будет похож на минивэн. Некоторые эксперты полагали, что электромобиль будет полностью автономным, однако затем выяснилось, что Apple отдала предпочтение пилотируемому авто (беспилотная версия якобы может появиться позже). Что же касается сроков, то, по последним данным, Apple-мобиль должен быть представлен в 2021 году.

Специалистам Apple придется поспешить, ведь сейчас многие IT-гиганты работают над «автомобилем будущего». Значительных успехов на этом пути достигла Google: уже скоро на дорогах общего пользования могут появиться первые серийные беспилотные гугломобили.

Даже если автомобиль Apple появится раньше озвученных сроков, ему предстоит весьма непростая конкуренция на рынке. Электрокар, вероятно, не будет «революционным» с технической стороны и едва ли окажется дешевле своих аналогов. При этом очевидно и то, что найдутся люди, готовые выложить за Apple-мобиль круглую сумму.

Ford General Motors Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх