Новости и события » Общество » Завтра в храмах Кривого Рога украинцев призовут к трезвости посланием Московского патриарха

Завтра в храмах Кривого Рога украинцев призовут к трезвости посланием Московского патриарха

Завтра в храмах Кривого Рога украинцев призовут к трезвости посланием Московского патриарха

В воскресенье, 11 сентября, в монастырях и храмах Криворожской епархии провозгласят текст "Послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости".

"К сведению всех настоятелей, наместника и игуменьи Криворожской епархии!

Канцелярия Криворожской епархии сообщает, что по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, необходимо произнести 11 сентября 2016 после Божественной литургии в монастырях и приходах Криворожской епархии текст Послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости", - говорится в сообщении.

Также на сайте размещен и сам текст, который должны оглашать, в котором, в частности, указывается, что "выбор нынешней даты неслучаен. Как известно из евангельского повествования, «муж праведный и святой» (Мк. 6,20) был жестоко и безрассудно убит Иродом, человеком, который берег его и многое делал, слушаясь его (Мк. 6,20). Но будучи одержим хмельным весельем и впечатленный плясками женщины, царь не захотел отказывать ей в коварной просьбе и обезглавил угодника Божия. Трагическая кончина Крестителя Господня стала последствием решения, принятого под воздействием вина".

"Русская Православная Церковь призывает каждого осмыслить воспоминаемое сегодня событие, осознать причину греховного падения царя Ирода и по мере сил побеждать пагубную страсть", - призовут украинцев.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины обратилась к Его Святейшеству Варфоломею, Архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому Патриарху о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине. В пояснительной записке к соответствующему законопроекту указывалось: "В связи с агрессией Российской Федерации против Украины и оккупацией части украинских территорий, большинство населения Украины уже не воспринимает идею церковного единения с Блаженнейшим Патриархом Московским Кириллом, играющим не последнюю роль в гибридной войне, которая продолжается против Украины.

Именно поэтому актуальным вопросом является получение Православной Церковью в Украине автокефалии".

Завтра в храмах Кривого Рога украинцев призовут к трезвости посланием Московского патриарха


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх