Новости и события » Общество » В России ученые планируют к 2019 году измерить расстояние до Луны в миллиметрах специальным телескопом

В России ученые планируют к 2019 году измерить расстояние до Луны в миллиметрах специальным телескопом

В России ученые планируют к 2019 году измерить расстояние до Луны в миллиметрах специальным телескопом

На Алтае ученые в течение нескольких лет собираются модернизировать телескоп, с целью как можно более точного измерения расстояния от Земли до Луны. Делается это с целью корректировки работы спутниковой системы ГЛОНАСС.

По словам Юрия Роя, который является гендиректором государственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения», не достаточно получаемой информации от спутников для улучшения навигации ГЛОНАСС из-за сильного лунного гравитационного воздействия.

Для выполнения задуманного научные работники собираются использовать уголковые отражатели, которые установят на космические аппараты и отправят на Луну в ближайшие годы. Это облегчит работу лазерного телескопа, который будет наводиться на эти объект и намного упростит задачу ученых.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх