Новости и события » Общество » Ученые: Телевизионная реклама вызывает у подростков интерес к алкоголю

Ученые: Телевизионная реклама вызывает у подростков интерес к алкоголю

Ученые: Телевизионная реклама вызывает у подростков интерес к алкоголю

Ученые Бостонского университета заявили, что основной причиной роста подросткового алкоголизма на сегодня является реклама соответствующей продукции. Чем больше они сталкиваются с ней на экранах ТВ, тем более склонными становятся к употреблению спиртного, указывается на страницах Journal of Studies on Alcohol&Drugs.

Авторы исследования сообщили, что ими был проведено анкетирование свыше тысячи пьющих подростков, возраст которых составляет 13-20 лет. В рамках опроса они сообщили о том, просматривали ли они в течение последнего месяца какие-либо телешоу, в эфире которых проводилась реклама алкоголя.

Как удалось установить, те, кто не сталкивался с демонстрацией продукции на ТВ, употребляют порядка 14 порций алкоголя ежемесячно. В то же время, если подросток достаточно регулярно видит рекламу конкретного бренда, то число употребленных им порций существенно возрастает, достигая значения в нескольких сотен. Вдобавок, ученые выявили, что суммарно участники изысканий опробовали напитки свыше 60 торговых марок. Подчеркивается, что все они рекламировались в эфире телевидения.

Исследователи уверены, что их работа позволит снизить уровень подросткового алкоголизма. В частности, они заявили о необходимости ограничивать взаимодействие подростков с мобильными гаджетами, которые могут использоваться для просмотра рекламы алкогольной продукции.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх