Новости и события » Экономика » В Минагрополитики предлагают продавать не землю, а право ее арендовать

В Минагрополитики предлагают продавать не землю, а право ее арендовать

В Минагрополитики предлагают продавать не землю, а право ее арендовать

В Минагрополитики предлагают продажу прав аренды земли, а не прямую ее продажу. О соответствующем законопроекте сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой в материале для "Зеркала Недели".

"Наш законопроект предусматривает продажу прав аренды земли, а не прямую ее продажу, как планировалось ранее. По моему убеждению, это сформирует цену на украинские гектары и разрушит мифы о "вашу землю заберут за бесценок". Нашим законом мы показываем, что если есть оборот прав аренды, и это сегодня стоит 1000 или 2000 долл. за гектар, то даже коню понятно, что право собственности дешевле стоить не будет", - написал Кутовой.

Он отметил, что законопроект Минагрополитики будет способствовать открытости цен на аренду земли: "Если мы запустим этот рынок, то говорим, что договор на 25 лет в Черкасской области котируется по такой-то цене, а договор на 45 лет - дороже. Мы хотим сделать это открыто, чтобы фермер и владелец земли видели, за какие цены котируются договора прав аренды в их области".

По словам Кутового, ему удалось в ходе личного разговора убедить представителей МВФ в правильности его варианта земельной реформы.

"Объяснение простое: лучше сделать один метровый шаг, чем замахнуться на трехметровый и остаться на месте", - резюмировал Кутовой.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх