Новости и события » Общество » В Пензе ученые разработали специальный навигатор для слепых

В Пензе ученые разработали специальный навигатор для слепых

В Пензе ученые разработали специальный навигатор для слепых

Российские ученые изобрели устройство, благодаря которому незрячие люди смогут абсолютно спокойно передвигаться в пространстве. Его представление общественности проходило в одной из школ города.

Навигатор оснащен выходом в Интернет, функцией распознавания голоса человека, шрифтом Брайля. Суть его работы такая же, как и в обычном навигаторе. Незрячий называет место назначения и прибор озвучивает ему дорогу, сообщает через сколько минут куда нужно повернуть, предупреждает о таких опасностях как бордюры, дороги, переходы и тому подобное.

Разработчики утверждают, что навигатор будет совершенствоваться и в скором будущем станет незаменимым аксессуаром для людей с ограниченными возможностями. Сведений о поступлении в продажу пока нет.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх